29.08.2018. "Иртыш" - "Динамо". С мячом Андрей РАЗБОРОВ.

Первенство России среди клубов второго дивизиона

Зона "Восток"

12 мая

"Смена" (Комсомольск-на-Амуре) - "Иртыш" (Омск) - 1:1 (0:0)

Голы: Михаил Суршков, 66 (1:0); Антон Багаев, 81 (1:1 ).

На 58 минуте Станислав Гончаров ("Смена") не реализовал 11-метровый штрафной удар (вратарь).

"Смена": Айрам Айрапетян, Солтан Токазов, Роман Малахов, Александр Пшеничников, Иван Пузан, Роман Мануйлов, Дмитрий Лушников (Вячеслав Землянский, 36), Станислав Гончаров, Илья Левин, Михаил Суршков, Максим Живновицкий.

"Иртыш": Станислав Меланченко, Михаил Башилов, Дмитрий Протопопов, Николай Погребняк (Игорь Юрганов, 63), Илья Иванов, Кирилл Кролевец, Евгений Зверев, Александр Гимранов (Алексей Мацюра, 80), Виктор Уан (Никита Киверин, 72), Денис Похилый (Максим Чевелев, 58), Антон Багаев.

Предупреждения: Солтан Токазов, Максим Живновицкий, Вячеслав Землянский, Михаил Суршков (все - "Смена"); Михаил Башилов, Станислав Меланченко (оба - "Иртыш").

Удаление: Михаил Башилов, 58 ("Иртыш").

Главный судья Антон Анопа (Благовещенск). Судьи Михаил Казанцев (Горно-Алтайск) и Максим Степанов (Томск). Инспектор Александр Лаунец (Владивосток).

По сравнению с прошлым матчем наставник омичей Владимир Арайс произвел сразу несколько изменений в стартовом составе: так, с первых минут на поле вышли защитники Илья Иванов и Дмитрий Протопопов, полузащитник Виктор Уан и форвард Денис Похилый.

Первый тайм прошел с небольшим игровым преимуществом дальневосточников, которым очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за домашнюю ничью трехдневной давности с барнаульским "Динамо". Хозяева больше владели мячем, однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

Все наиболее интересные события произошли после перерыва. На 58-й минуте Михаил Башилов за фол в своей штрафной получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшенстве. Настоящим героем в этот момент стал вратарь Станислав Меланченко, намертво зафиксировавший мяч после 11-метрового штрафного удара. Впрочем, радость омичей была недолгой: несколько минут спустя "Смена" все же добилась своего...

Усугубляла ситуацию и травма основного защитника Николая Погребняка, который после одного из столкновений не смог продолжить матч.

К чести омичей, они не сдались и, играя вдесятером, не ушли в глухую оборону. На 81 минуте Никита Киверин перехватил мяч и отдал хороший пас Антону Багаеву. Наш снайпер был точен, записав на свой счет пятый мяч в весенней стадии чемпионата.

Очередные матчи первенства страны "Иртыш" проведет в родных стенах. 18 мая наши футболисты померятся силами с дублерами новосибирской "Сибири" (начало встречи в 17:00), а 21 мая сыграют с братским "Сибиряком" (начало в 18:30).