Сергей Новиков прокомментировал интервью Романа Асхабадзе

Логотип

Президент футбольного клуба «Иртыш» Сергей Новиков прокомментировал интервью генерального директора ФК «Факел» (Воронеж) Романа Асхабадзе, данное порталу championat.com.

— Это обычная история: когда клуб не решает поставленную задачу, начинается поиск виноватых. И часто ищут совсем не там, где следует. Воронежский «Факел» обладает весьма неплохим по меркам ФНЛ бюджетом и квалифицированным подбором исполнителей, однако по итогам осенней части сезона оказался в зоне вылета. Видимо, отсюда и упрёки в сторону «Иртыша». Отмечу, что воронежская команда три последних сезона завершала в зоне вылета ФНЛ. В этом тоже «Иртыш» виноват? Равно как и в 10 поражениях, которые «Факел» потерпел в нынешнем первенстве?

Теперь давайте по сути упрёков, которые Роман Гурамович высказал в адрес нашего клуба. Во-первых, наш манеж соответствует всем необходимым требованиям и имеет вторую категорию, а значит может принимать матчи ФНЛ. В его подготовку региональными властями были вложены очень серьёзные финансовые средства. Газон имеет необходимый сертификат, который был предоставлен в Лигу, световое оборудование полностью заменено и сегодня это 1400 люкс. Могу сказать, что наш свет не гаснет в конце матча в сравнении с некоторыми клубами. А то, что на 57 минут задержали матч и ни один болельщик не покинул спортсооружение — это и есть любовь к футболу и к родной команде! В конце концов, за все технические недочёты наш клуб уже понёс наказание, и впоследствии они были полностью устранены. Что подтверждают делегаты, работавшие на омских матчах. Я не понимаю, какой смысл об этом говорить сегодня? Не генеральному директору «Факела» нас судить и выписывать штрафы. Пусть для начала разберётся с проблемами своего клуба.

Далее Роман Гурамович утверждает, что в манеже «нечем дышать». Игра с «Факелом» проходила 27 сентября, температура воздуха в этот день в Омске была +11°C. Мы тщательно готовились к дебютному матчу в родном городе, вместе с делегатом ФНЛ неоднократно измеряли температуру в манеже, и она соответствовала всем нормам. Вентиляция также работала исправно, что было зафиксировано делегатом. Видимо, очень хочется Роману Асхабадзе, который в Омске тогда и не был, найти какие-то нефутбольные причины поражения своей команды. Побывавший в Омске тремя неделями позже главный тренер ФК «Краснодар-2» Артём Куликов во время послематчевой пресс-конференции напротив отметил высокий уровень организации нашего спорткомплекса.

Ну и наконец, работа службы безопасности. На матче присутствовало даже больше сотрудников ЧОП, чем было необходимо. Вопрос в том, что не все имели в наличии удостоверения установленного образца. Мы это признаём! И понесли наказание. Сегодня к нам у Лиги нет претензий. Однако Роман Асхабадзе считает, что у нас не была обеспечена безопасность. Я никогда с этим не соглашусь. Необеспечение безопасности это:

— отключение света во время проведения матча и хаотичное движение болельщиков, желающих покинуть стадион подвергая риску здоровье друг друга. Воронежским любителям футбола эта ситуация знакома.

— это выбегание болельщиков на поле (такие примеры есть в ФНЛ).

— драки и всевозможные беспорядки за пределами футбольного поля.

У нас ничего подобного не происходило. Кроме того, на данном матче помимо ЧОПовцев присутствовало большое количество работников правоохранительных органов, которые в итоге и заменили пять сотрудников ЧОП, располагавшихся при входе в сектора.

Ещё говорится о том, что допуск болельщиков осуществлялся без масок и без проверки температуры. Это неправда. Я не знаю, как Роман Гурамович может об этом судить, если сам он на матче не присутствовал, а сотрудники ФК «Факел» в это время находились в «чистой зоне», где занимались своей работой. Предлагаю изучить наши фотоотчёты с игр, где наглядно видно, что все зрители следят за футболом в масках. Чего не скажешь о болельщиках самого «Факела». Ниже фото, которые были опубликованы в официальном сообществе клуба VK.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации Лига повела себя абсолютно правильно. Ведь на первом месте должен быть футбол, а не бумажная бюрократия. Как можно оставить болельщиков без праздника лишь из-за того, что у сотрудников ЧОП документы неправильного образца?

Подводя итог всему вышесказанному, я предлагаю решать все вопросы на футбольном поле, а не за его пределами. Была ситуация с Брянском, но мы вели себя по-мужски. Во всех последующих разбирательствах не участвовали, ничего нигде не комментировали, никаких интервью по этому поводу не давали, три очка ни у кого не выпрашивали. Это решение КДК РФС, которое мы воспринимаем как данность. Если брянский клуб с чем-то не согласен, он может подать апелляцию.

Роман Гурамович уважаемый в футбольном мире человек. Не хочется, чтобы он опускался до подобных обсуждений других команд. Я от всей души желаю воронежскому «Факелу», как и «Иртышу», сохранить своё место в Лиге и решить все поставленные задачи. Ну а кто сильнее, определим на футбольном поле!

Поделиться: