День в истории «Иртыша». 27 апреля. Первый старт в классе «А»

27 апреля 1966 года знаменательный день в истории не только команды «Иртыш», но и всего  омского футбола.  В этот день наша команда провела первый матч во втором по силе  эшелоне отечественного футбола, получив повышение в классе на правах одной из сильнейших  российских команд (в 1957-1962 гг. «Иртыш» выступал в классе «Б», который на тот момент также являлся вторым эшелоном советского футбола – прим. Д.К.). Сегодня мы предлагаем Вам небольшой эксклюзивный рассказ о сезоне 1966 года.

1966  год стал годом очередной реформы  в советском футболе. Первая группа класса «А» (нынешняя Премьер-Лига) была увеличена до 19 команд вместо 17. Вторая группа (синоним нынешней ФНЛ) была расширена с 32 коллективов до 53, разделенных по территориальному принципу на три подгруппы. И наконец, в самом многочисленном «отряде» — классе   «Б»   стало   выступать   265   команд   вместо   160.

Омский «Иртыш» в числе сильнейших клубов класса «Б» пополнил второй эшелон отечественного футбола, попав в 3-ю подгруппу, где составил компанию таким опытным турнирным борцам, как «Уралмаш» (Свердловск), «Шахтер» (Караганда), «Алга» (Фрунзе), СКА (Новосибирск) и ряду других коллективов. Перед стартом в новом для себя турнире омичи несколько перекроили состав. По различным причинам выбыли из команды вратарь  В.Шатунов, защитник Л.Сибиряков. Еще в ходе предыдущего сезона моторостроители простились с  Г. Морозовым. Их места заняли приехавший из Тюмени вратарь В.Виноградов  и вернувшийся из ярославского «Шинника» нападающий  3.Билень. Кроме них из группы подготовки были приглашены  Е.Омельченко,  О. Пенкин,   А.Пылаев,   А.Гринько   и   Н.Безбородов.

Свой первый матч в классе «А»  наши футболисты провели 27 апреля в столице Туркмении. Встреча ашхабадского «Строителя» с «Иртышом» вызвала повышенный интерес среди болельщиков. Вот кто из игроков «Иртыша» выступал пятьдесят лет назад в  дебютном матче:  Х. Галимов, Ю. Ефремов, Ю. Константинов, Ю. Ильин, Ю. Михалев,    Ю.Нестерович, В.Лукьянчиков, В. Кузнецов, В. Ледовских, Е. Омельченко (И. Герасимов,46), Ю. Ключник. Встреча прошла в захватывающей, интересной борьбе. Единственный мяч, проведенный в ворота гостей  в средине второго тайма  А. Фритче, принес «Строителю» нелегкую победу.

Последующие встречи на полях соперников моторостроители также проиграли.
Душанбинский «Энергетик» переиграл «Иртыш» со счетом 1:0, а команда ташкентского  колхоза  «Политотдел» — 2:0.

После первых трех туров омичи занимали последнюю восемнадцатую строчку в  турнирной таблице. Но болельщики, несмотря на стартовые неудачи, не отвернулись от команды. На первую встречу в Омске 12 мая с фрунзенской «Алгой» собралось 18 тысяч зрителей, и это притом, что весь матч транслировался по телевидению. «Иртыш» в этот день превзошел себя, и отблагодарил своих   почитателей   красивой   победой — 2:1 (В.Лукьянчиков, В.Кузнецов – Б.Стрельцов).

В дальнейшем наши футболисты играли неровно, большей частью принося огорчения болельщикам. Но несколько игр несомненно можно занести в актив команды. Так с будущим чемпионом зоны «Политотделом» была зафиксирована боевая ничья — 0:0,   а   вот   серебряный    призер   зоны карагандинский    «Шахтер»   уступил омичам — 2:3. Переиграл  «Иртыш» и одного из фаворитов — свердловский  «Уралмаш» со счетам  2 :1, причем на его поле.

Стоит заметить, что мик­роклимат внутри    коллектива, несмотря ни на что, был очень дружелюбным. Вот, что рассказывал ныне покойный вратарь «Иртыша» Хамит Галимов: «Никто из футболистов не нарушал режим. Тренировались ребята с охоткой, никого не нужно было подгонять. При этом в денежном отношении мы получали по сравнению с другими клубами значительно меньше. Так после игры с будущим победителем «Политотделом»» в разговоре выяснилось следующее: узнав, сколько получают игроки «Иртыша», наши коллеги были просто удивлены, ска­зав при этом: и за эти деньги вы «ломаетесь»?».

Не повезло «Иртышу», к сожалению, и с главным тренером. Р. И.Каричев, сменивший на этом посту прекрасного человека и специалиста Ю.Л.Студенец­кого, не оправдал надежд Слабый учебно-тренировочный процесс, однообразные, и неинтересные тренировки, постепенное отдаление тренера от коллектива,— все это привело к тому, что на собрании команды, на котором присутствовала и администрация завода во главе с директором П.А.Григорьевым (всей душой болевшим за команду), игроки выразили  недоверие Р.И.Каричеву. Сезон «Иртыш»  заканчивал под руководством тренерского совета во главе с начальником команды Б.А.Яковлевым.

В  итоговой  таблице «Иртыш» финишировал  на  15 месте  из  18.

Если составить условную «большую» таблицу чемпионата 1966 года, то среди 337 клубов, «Иртыш» поделил 62 — 64 места с занявшими пятнадцатые места в своих подгруппах   гомельским   «Спартаком»   и   николаевским   «Судостроителем».

Н

1947

Салахетдинов Наиль

1942

Автогол: Оскома Виктор  «Кузбасс»

Начальник команды – Борис Яковлев

Старший тренер - Ремиз Каричев (до июля); тренерский совет во  главе с начальником команды Борисом Яковлевым.

Тренер - Николай Ревякин.

Материал подготовил Владимир Сокуров

irtish logo    :     Smena logo