"Иртышу" 70 лет!

Ровно 70 лет назад, девятого июня 1946 года, омская команда "Крылья Советов" (впоследствии "Иртыш") провела свой самый первый матч в первенстве СССР. Мы поздравляем всех любителей омского футбола с юбилейной датой!!! С юбилеем, "Иртыш"!!!!!!!!

В тот день центральный стадион города (сегодня стадион «Динамо») не смог вместить всех желающих посмотреть дебют «Крыльев Советов» в зональном турнире. И футболисты подарили болельщикам подарок в виде красивой победы над «Угольщиком» из Прокопьевска.

Не успела смолкнуть трель судейского свистка, а омичи уже создали острый момент у ворот горняков, но сплоховал при завершении атаки капитан хозяев Борис Яковлев. Штурм ворот гостей продолжается. Голкипер В. Беликов отражает несколько трудных мячей. Да и удача была на его стороне, форварды моторостроителей не попадали в ворота, когда мячу вроде бы и деваться-то было больше некуда. Лишь последние семь минут первого тайма принесли успех. Александр Комаров умело расправляется с защитниками прокопчан и забивает первый официальный гол омичей. Не успели смолкнуть радостные крики болельщиков, а Александр Остапец вновь поражает ворота «Угольщика», и он же перед самым перерывом доводит счет до 3:0.

Второй тайм прошел по тому же сценарию. Редкие и не очень опасные контратаки гостей угроз не представляли. На 65-й минуте, останавливая прорыв А.Остапца, защитники горняков сбивают его в своей штрафной. Пенальти! К мячу подходит брат пострадавшего - Дмитрий. Удар - и четвертый мяч в сетке ворот «Угольщика». И первый реализованный пенальти в истории команды. Гости совсем растерялись, и этим воспользовался капитан «Крыльев Советов» Б.Яковлев, еще дважды огорчивший вратаря соперников. 6:0 - с таким счетом моторостроители заканчивают первый официальный матч.

В том дебютном сезоне наши футболисты заняли второе место в третьей группе зоны "Сибирь", уступив лишь своим одноклубникам из Новосибирска.

Saxalin logo2018    :     irtish logo

"Сахалин"                              "Иртыш"