Назначены главы руководящих органов РФС

Во вторник, 22 ноября, в Доме футбола прошла пресс-конференция заместителя председателя Правительства РФ, президента РФС Виталия Мутко, посвященная итогам очередного заседания Исполкома РФС.

В начале пресс-конференции глава организации рассказал о принятых на Исполкоме решениях, после чего ответил на вопросы журналистов:

- Сегодняшнее заседание стало первым для вновь избранного состава Исполкома РФС. Мы рассмотрели вопросы, связанные с основными направлениями футбола, каждый мог высказаться по интересующей его теме. Поговорили о главных приоритетах – спортивных, финансовых, организационных – развитии массового и детско-юношеского футбола, новых разновидностях футбола. Решили вопросы, связанные с назначениями глав руководящих органов РФС. Исполком подтвердил полномочия Никиты Симоняна в качестве первого вице-президента РФС. Автоматически, как руководитель РФПЛ, пост вице-президента РФС получил Сергей Прядкин, который также возглавляет Комитет профессионального футбола. Еще два вице-президента РФС буду выбраны позже.

Создан новый орган – Совет регионов, куда вошли президенты Межрегиональных объединений и еще 10 представителей, выдвинутых наиболее активными федерациями. Совет регионов возглавил Анатолий Турчак. Совет будет собираться накануне заседаний Исполкома, обсуждать актуальные вопросы и выносить консолидированные решения, оформленные соответствующим образом, на Исполком. Сегодня мы также утвердили всех руководителей постоянных комитетов РФС.

В частности, Финансовый комитет по-прежнему будет возглавлять Евгений Гинер, Судейский комитет – Николай Левников, Комитет пляжного футбола – Сергей Анохин, Технический комитет – Никита Симонян, Юридический комитет – Виктор Блажеев, Комитет ветеранов футбола – Александр Мирзоян. Руководителем Комитета по безопасности и работе с болельщиками стал Владимир Маркин, Комитета программ развития футбола – Александр Дюков, Комитета женского футбола – Наталья Авдонченко, Медицинского комитета – Эдуард Безуглов, Комитета детско-юношеского футбола – Игорь Лебедев. Таким образом, назначены главы всех органов, за исключением Комитета массового футбола – к этому вопросу мы в ближайшее время еще вернемся.

Помимо этого, Ольга Шевченко стала председателем Комитета по статусу игроков, а Семен Андреев возглавил Комитет по этике. В дальнейшем мы готовы обсудить вопросы, связанные с расширением полномочий Комитета по этике. В частности, имеется в виду, рассмотрение дел по собственной инициативе Комитета по этике, сейчас же для этого необходим обязательный запрос со стороны президента РФС.

Также мы затронули вопросы, связанные с выдвижением кандидата от РФС в Совет ФИФА и Исполком УЕФА. Пока коллеги предложили мне продолжить эту работу и дать согласие на свое выдвижение в Совет ФИФА. Исполком выдвинул мою кандидатуру, но у нас впереди еще много времени, будем думать.

Кроме того, на Исполкоме были утверждены списки кандидатов для назначения стипендии Президента РФ по футболу на 2017 год, дополнен список ветеранов-получателей стипендии РФС. Было заслушано выступление нового главы Департамента судейства и инспектирования Андрея Будогосского, который предложил внести определенные изменения в систему управления спортивным судейством. Сейчас перед судейством стоят серьезные задачи. Нам нужны квалифицированные профессиональные арбитры, система их отбора, назначений, оценки деятельности должна быть понятной и прозрачной. Также мы рассмотрели и утвердили 9 российских футбольных судей, рекомендуемых в список арбитров ФИФА. В их число вошли: Сергей Карасев, Владислав Безбородов, Алексей Еськов, Сергей Лапочкин, Виталий Мешков, Сергей Иванов, Кирилл Левников, Михаил Вилков и Алексей Матюнин.

Наконец, внесли некоторые изменения технического плана в Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов и рассмотрели вопросы, связанные с мини-футболом.

- Почему решили остановиться на кандидатуре Владимира Маркина на пост руководителя Комитета по безопасности и работе с болельщиками?

- РФПЛ рекомендовала его кандидатуру. Владимир Маркин сейчас имеет возможность заниматься общественной работой. У него большой опыт работы, он хорошо знает структуру правоохранительных органов, общественных организаций, любит футбол. Накануне ЧМ-2018 в России нам нужен работоспособный, действующий Комитет по безопасности и работе с болельщиками.

- Не могли бы поподробнее рассказать о нововведениях, предложенных главой Департамента судейства и инспектирования РФС Андреем Будогосским на заседании Исполкома РФС?

- Андрей Будогосский выступил с 7-8 основными тезисами, которые касаются управления, порядком отбора, обучения, назначения арбитров, создания рейтинга судей, ротации между лигами, системы стимулирования рефери. У него есть предложения по изменениям в регламентирующие документы – от назначений до системы оценки. У арбитров уже появилась соответствующая комиссия, которая может дать профессиональную оценку тому или иному эпизоду.

Официальный сайт РФС

irtish logo    :     urales