Презентация книги "Рождённый побеждать"

В конференц-зале футбольного манежа спорткомплекса "Красная звезда" прошла торжественная презентация книги "Рождённый побеждать", посвящённой истории мини-футбольного турнира на кубок компании "ОША" памяти А.К.Веретено. Тандему авторов в лице ведущего пишущего журналиста города Андрея Чижова и главного летописца омского футбола Владимира Сокурова удалось подготовить великолепный фолиант, где по крупицам собрана вся история проведения самого крупного мини-футбольного турнира Сибири. Много внимания уделено семье главных "идеологов" соревнований Александра и Владимира Веретено.

В праздничном мероприятии приняли участие президент фонда "Духовное наследие" Леонид Константинович Полежаев, президент АТПП "Группа "ОША" Владимир Константинович Веретено и министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц. Среди приглашённых гостей можно было встретить многих известных и уважаемых в омском спорте людей - Михаила Расина, Константина Подбельского, Владимира Сизонтова, Артёма Амирджанова, Александра Дереповского...

"Эта книга-альбом стоит в особом ряду изданий нашего фонда "Духовное наследие", - рассказал Леонид Полежаев. - Прежде всего мне хотелось бы сказать слова благодарности и отдать дань профессионализму авторов Андрея Чижова и Владимира Сокурова. Это издание практически безупречно в смысле авторской работы. Обычно я сам редактирую все работы, но вот к этой книге даже не притрагивался, настолько всё было здорово. Оставалось только подготовить текст для вступительного слова от издательства. С большой благодарностью обращаюсь к Владимиру Константиновичу Веретено, который доверил нам издание данной работы".

Особо символично, что первый экземпляр издания Владимир Веретено передал хранителю музея омского футбола Виктору Ледовских.

"Наверное, сегодня мы с Владимиром Сокуровым волнуемся больше всех, - признался Андрей Чижов. - Мы смогли прикоснуться к истории не только крупнейшего мини-футбольного турнира, но и компании "ОША", и семьи Веретено. Спасибо Леониду Константиновичу Полежаеву. Это не первый наш совместный проект, и я надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться.

Работая над книгой, я часто задавался вопросом: почему именно зимний мини-футбол? Да потому, что в характере Александра Веретено всегда было преодоление. Он ставил перед собой самые серьёзный задачи, и успешно их решал".

Сотни фотографий и статистических выкладок, десятки интервью и раритетных материалов... Подобного издания у омского футбола ещё не было, однозначно. И будем надеяться, что это лишь первая ласточка. Омский футбол богат на значимые события и имена, которые достойны быть запечатлёнными в истории. К счастью, и люди, способные придать цифрам и фактам яркий, красочный вид у нас имеются. Что книга "Рождённый побеждать" и доказывает!

irtish logo    :     Smena logo

"Иртыш"                               "Смена"