"Иртыш" - "Кызыл-Жар СК" - 1:1

Международный товарищеский матч.

Футбольный манеж СК "Красная звезда". 100 зрителей.

25 февраля 2017 года.

«Иртыш» (Омск, Россия) - «Кызыл-Жар СК» (Петропавловск, Казахстан) – 1:1 (0:1).

В составе "Иртыша" отличился Николай Савлучинский  (73, с пенальти).

"Иртыш": Илья Еременко, Евгений Корюкин (Константин Тихонов, 79), Илья Мясникевич (Даниил Артищев, 74), Георгий Волчанин (Александр Макогон, 71), Кирилл Кулеватов (Андрей Сафроненко, 65), Станислав Смирнов, Александр Струков (Никита Антипов, 46), Вадим Ларионов (Николай Савлучинский, 46), Артур Шлеермахер (Олег Тарабанов, 35; Валентин Волошок, 70), Михаил Гончаров (Константин Зиганшин, 46), Станислав Юдов (Антон Багаев, 46).

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом "Кызыл-Жара". В составе гостей заметно выделялся находящийся на просмотре экс-защитник сборной Мали 32-летний Мамуту Кулибали. В 2005 году Мамуту стал обладателем Кубка Франции в составе "Осера". Однако наибольшую известность он приобрёл за время выступлений в павлодарском "Иртыше" в 2011-2013 годах, где становился серебряным призёром чемпионата Казахстана.

У омского "Иртыша" наиболее уверенно смотрелась центральная зона полузащиты, где здорово отрабатывали Струков и Кулеватов. А вот в защите порой возникала небольшая несогласованность. На 39-й минуте гости здорово подали штрафной, и рослый сербский форвард Коста Бойч зряче переправил мяч в сетку - 0:1.

В перерыве Александр Дереповский провёл серию замен, и это заметно освежило игру. Особо выделялся действовавший на острие нападения Николай Савлучинский, который здорово цеплялся за мяч и не стеснялся прессинговать более опытных соперников. В середине второго тайма удачно вышли молодые Андрей Сафроненко и Валентин Волошок. На 73-й минуте Сафроненко грамотно поборолся в штрафной, заставив соперников сфолить. Савлучинский "с точки" разогнал вратаря и мяч по разным углам - 1:1. Буквально тут же хороший момент вывести свою команду вперёд имел Антон Багаев, но снаряд после его удара прошёл чуть выше цели...

2 марта в футбольном манеже СК "Красная звезда" соперники проведут ещё одну встречу. Начало игры в 12:00.

После матча

Александр Дереповский, главный тренер "Иртыша":

- Игра получилась хорошая с достойным результатом. Первые минут 50 преимуществом владел "Кызыл-Жар", но затем мы нашли в себе силы переломить ход игры. Удачно сработали замены. Удалось создать ряд опасных моментов. Ребята показали свой характер и огромное желание побеждать. Меня это обнадёживает!

Николай Савлучинский,  нападающий "Иртыша":

- Такие игры очень полезны. Мы видим, что соперник опытный, и хорошо подготовлен.  Перед ними ставятся серьёзные задачи, поэтому нам такой спарринг-партнёр нужен. Команда примерно такого же уровня, что и мы.

В последних матчах у меня получается забивать, благо ребята дают хорошие передачи. Сегодня вот пенальти заработали. В некоторых моментах, думаю, везёт.

- Ты сам вызвался реализовать этот удар?

- Да, у меня была уверенность в своих силах. Нужно было обязательно забить.

Табло бомбардиров "Иртыша" в зимнее межсезонье 2016/2017 гг

Николай Савлучинский - 4 гола

Александр Струков - 3 гола (1 с пенальти)

Олег Тарабанов - 1 гол