Дарья Макаренко сыграет на "Кубке Алгарве"

С 1 по 9 марта в Португалии пройдет традиционный международный турнир по футболу среди женских национальных сборных «Кубок Алгарве». В престижнейших соревнованиях, которые на регулярной основе проводятся с 1994 года, примут участие 12 команд, включая Россию.

В составе национальной сборной России выступит воспитанница омского футбола Дарья Макаренко.

Соперницами россиянок в группе А станут команды Канады, Дании и Португалии. В группе B сыграют Испания, Норвегия, Исландия и Япония, а в группе С – Нидерланды, Китай, Швеция и Австралия. На первом этапе команды, поделенные на три группы, сыграют друг с другом по кругу. В финальный день соревнования два лучших обладателя первых мест разыграют титул чемпиона. Оставшийся победитель группового раунда поспорит с лучшим обладателем второго места за «бронзу». Две другие команды, ставшие вторыми в своих группах, сыграют в матче за 5-е место. Два лучших обладателя третьих мест оспорят 7-ю позицию. За 9-е место поборются последняя сборная из числа финишировавших третьими и лучший обладатель четвертой строчки. Две другие четвертые команды разыграют 11-е место.

Прежде российские девушки трижды играли в португальском турнире. В 1996 году россиянки, попав в одну группу вместе с будущим триумфатором Норвегией, Китаем и Португалией, оказались на третьей строчке в таблице. В матче за итоговое пятое место они сошлись с Исландией, одолев ее в серии пенальти. В 2014 году россиянки играли с КНДР, Португалией и Австрией в неосновной группе, участники которой могли рассчитывать максимум на седьмое итоговое место. Наша сборная заняла второе место в своей группе, а в поединке за 9-е место обыграла серебряных призеров ЕВРО-2013, команду Норвегии. В 2016 году россиянки на групповом этапе одолели португалок, сыграли вничью с новозеландками и уступили бразильянкам. В матче за 5-6 места Россия уступила Бельгии.

Для подготовки к турниру «Кубок Алгарве» тренерский штаб во главе с Еленой Фоминой вызвал в сборную 20 футболисток:

Вратари: Юлия Гриченко (ЦСКА), Алена Беляева («Чертаново»), Татьяна Щербак («Кубаночка»).

Защитники: Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова,  Ксения Коваленко (все - ЦСКА), Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина (обе - «Рязань-ВДВ»), Екатерина Морозова («Чертаново»).

Полузащитники: Елена Костарева, Елена Морозова (обе - «Кубаночка»), Екатерина Сочнева, Елена Терехова, Анна Чоловяга, Наталья Машина (все - ЦСКА), Анастасия Поздеева, Екатерина Пантюхина (обе - «Звезда-2005»), Маргарита Черномырдина, Нелли Коровкина (обе - «Чертаново»).

Нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ»), Наталья Соколова («Кубаночка»).

Елена Фомина, главный тренер женской национальной сборной России:

О турнире:

- Мы с радостью откликнулись на предложение португальцев принять участие в этом престижном турнире. Можно сказать, что наше желание с организаторами было обоюдным. Важным моментом является тот факт, что все команды находятся в равных условиях и могут претендовать на победу. Раньше же Россия выступала в отдельной группе, где могла претендовать максимум на 9-е место. Сейчас регламент изменился, и это большой плюс.

О соперниках:

- Все наши оппоненты в группе очень сильны. Португалки – хозяйки турнира, участники финального раунда ЕВРО. Эта команда развивается очень быстро: три года назад на этом же турнире мы обыгрывали ее без особенных проблем, а в прошлом году сделали это с большими усилиями. Сейчас же Португалия пробилась на ЕВРО, опередив в группе именитую Финляндию, а в стыках одолела Румынию. В общем, соперник очень интересный и боевой. Дания является одной из сильнейших команд в Европе, она также участвует в финальной стадии ЕВРО. Что касается Канады, то она стала победителем Кубка Алгарве в прошлом году, а также завоевала бронзовые медали Олимпийских игр-2016. Одним словом, нам предстоят очень сложные матчи. Вместе с тем, они будут очень полезными для подготовки к Чемпионату Европы. Для того, чтобы отработать оборонительные действия и игру вторым номером, нам есть смысл встречаться только с топ-командами, так как на ЕВРО нас ждут именно такие соперники. Нам надо показывать свой футбол, возможно, даже где-то в ущерб результату. Конечно, хочется выступить в Португалии хорошо, но, разумеется, ЕВРО в приоритете. Так что проверим игроков, отработаем командные взаимодействия. Очень важен психологический аспект: в Португалии девчонки получат возможность себя проявить в противостоянии с серьезными сборными, почувствовать уверенность в своих силах.

О тренировочном процессе:

- Футболистки прошли качественную подготовку к сезону на сборах в своих клубах. Полагаю, что наши игроки находятся в неплохой физической форме, проблема лишь в нехватке игровой практики. В ходе турнира мы будем тренироваться в двухразовом режиме, но упор будем делать на тактику и отработку стандартных положений. Времени до ЕВРО немного, и нам нужно успеть довести все до автоматизма. Наши футболистки уступают представительницам ведущих сборных индивидуально, поэтому нашими козырями должны стать идеальная физическая готовность, полное взаимопонимание на поле и отлаженная командная игра. В этом направлении мы и работаем.

Участники:

Группа А: Дания, Канада, Россия, Португалия