Юные футболисты из детских домов сделали шаг навстречу Лондону

В крытом футольном манеже «Красная звезда» определились команды, вышедшие во второй этап всероссийского турнира «Будущее зависит от тебя». Теперь, чтобы попасть на родину футбола, мальчишкам и девчонкам потребуется укротить мяч и соперников в Новосибирске.

Ребята из восьми детских домов и школ-интернатов Омска и Омской области вышли на газон стадиона «Красная звезда» 4 апреля. Порядка 70-ти юных футболистов из двух возрастных групп (2002-2003, 2004-2005 годы рождения) сражались за две путевки в следующую стадию турнира «Будущее зависит от тебя».

Эти всероссийские соревнования компания «МегаФон» проводит в 12-й раз. Победитель футбольных баталий получает уникальную награду — вся команда отправляется в Великобританию, где ее ждут экскурсии по столице страны, а также поездка на базу знаменитого лондонского «Арсенала» и матч со своими сверстниками — воспитанниками футбольной школы этого клуба.

Искусственный газон «Красной звезды» 4 апреля разделили на несколько игровых площадок. Матчи проходили в динамичном формате два тайма по 10 минут. Любопытно, что на равных с мальчишками на поле финтили, атаковали, отрабатывали в защите и девочки! В том числе на ответственной позиции голкипера.

На церемонии открытия соревнований заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов пожелал ребятам удачи и больших достижений не только на поле, но и в жизни, а также напомнил, что через год наша страна примет глобальный футбольный праздник — чемпионат мира по футболу. Директор омского отделения компании «МегаФон» Игорь Беззубкин отметил, что команды из Сибири выигрывают турнир чаще, чем другие регионы (уже 5 раз) и выразил надежду, что участникам удастся привезти долгожданный трофей в Омск.

В результате азартных футбольных противостояний победу в старшей группе (где выступало 6 команд) одержали воспитанники Большеуковской школы-интерната. Ребята не потерпели ни одного поражения в пяти матчах! В младшей группе было заявлено лишь две команды и здесь в следующую стадию попали футболисты омского детского дома №4.

Победители и самые яркие игроки в отдельных амплуа получили от организаторов специальные награды — новенькие мячи, щитки и перчатки. А в «конкурсе капитанов», в котором требовалось проявить исполнительское мастерство и технику, был разыгран смартфон.

Среди ребят 2004-2005 г.р. лучшим вратарем стала Елена Сорокина (Тарский детский дом), лучшим бомбардиром — Николай Голев (Детский дом №4), а лучшим игроком — Кирилл Передня (Детский дом №4). У футболистов 2002-2003 г.р. награды в этих же амплуа взяли Алексей Киданов (Колосовский детский дом), Дмитрий Калиниченко (Большеуковская школа-интернат) и Надежда Швецова (Школа-интернат №5).

Теперь нашим локальным командам-лидерам предстоит поездка в Новосибирск. Здесь 13 апреля состоится новый этап турнира «Будущее зависит от тебя», в котором выступят команды из 8 регионов страны. Решающую стадию соревнований с 24 по 28 мая примет Сочи.

Для справки:

Соревнования «Будущее зависит от тебя» проводятся компанией «МегаФон» с 2005 года. С 2012 года организационную поддержку турниру оказывают Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз и Министерство образования России.

Материал и фото портала sportom.ru

irtish logo    :     Smena logo

"Иртыш"                               "Смена"