Первенство России по футболу. Третий дивизион. Зона "Урал-Западная Сибирь".

16 июля 2017 года.

Омск. Футбольный манеж СК "Красная звезда".

"Иртыш-М" (Омск)  - "Тюмень-Дубль" (Тюмень) - 3:2 (1:2).

Голы: Владислав Башинский, 19 (0:1); Николай Савлучинский, 26 (1:1); Владислав Башинский, 28 (1:2); Андрей Сафроненко, 57 (2:2); Николай Савлучинский, 62 (3:2).

«Иртыш-М»: Илья Еременко, Илья Исабеков, Илья Кочергин, Константин Тихонов, Максим Рожнов (Владислав Вагнер, 90), Никита Комаров (Егор Дробыш, 90), Александр Макогон (Валентин Волошок, 65), Андрей Сафроненко (Владимир Дреев, 71), Николай Савлучинский (Егор Демидков, 90), Илья Берковский (Дмитрий Суханов, 46), Григорий Курлов.

«Тюмень-Дубль»: Алексей Усольцев, Никита Ащеулов (Иван Рыбко, 59), Вячеслав Бардыбахин (Георгий Сорокин, 72), Владислав Башинский (Илья Лудяков, 70), Максим Бирюков, Олег Долгалев (Данил Сычев, 63), Георгий Кучиев, Юрий Мошев, Дмитрий Сидоров (Матвей Дмитриев, 75), Виктор Татур (Азат Калиев, 89), Владимир Ходак.

Предупреждение: Владимир Ходак ("Тюмень-Дубль").

Судья: Михаил Черемных (Пермь).

Помощники судьи: Егор Шавенионов (Екатеринбург),  Артём Каленюк (Екатеринбург).

Инспектор: Сергей Тюрин (Екатеринбург).

Ни для кого не секрет, что волевые победы в футболе имеют особую ценность. А уж если команда проигрывала по ходу матча дважды и больше, то подобная виктория и вовсе приравнивается к небольшому спортивному подвигу. Чем-то подобным сегодня отметился молодёжный состав "Иртыша", проводивший свой первый матч после месячного перерыва.

Как наверняка уже догадался внимательный читатель, начало встречи для нашей команды получилось не самым успешным - гости смотрелись заметно увереннее и атаковали куда организованнее. "Иртышу" же не хватало банальной сыгранности и взаимопонимания. К 19-й минуте всё это привело к первому голу тюменцев: центральные защитники омичей оказались не слишком расторопны, и позволили Владиславу Башинскому убежать на рандеву с Еременко. Помочь своей команде наш голкипер не смог - 0:1.

Отыгрались хозяева поля спустя 7 минут. Григорий Курлов зрячей передачей нашёл впереди Савлучинского, Коля здорово поборолся в штрафной и несмотря на все усилия вратаря Усольцева закатил-таки мяч в ворота. Впрочем, иртышовская радость оказалась недолгой: спустя всего пару минут всё тот же Башинский вновь вывел "Тюмень-Д" вперёд.

Окончательно перехватить инициативу омичи смогли лишь во втором тайме. Удачно вошёл в игру Дмитрий Суханов, усиливший опорную зону. "Иртыш" стал заметно больше владеть мячом, пошли организованные позиционные атаки. На 57-й минуте реактивный Савлучинский убежал в очередной прорыв, и в самый нужный момент поделился мячом с подключившимся Сафроненко. Андрею  оставалось лишь не промахнуться с убойной позиции - 2:2.

Решающий, победный мяч "Коля-гол" забил сам 5 минут спустя, воспользовавшись выверенным пасом активного Тихонова. Вообще, несмотря на 2 пропущенных мяча, защитники омской команды смотрелись достаточно прилично. Без серьёзных огрехов действовал Исабеков, который уже не первый день стучится в состав главной команды. Приятное впечатление своей активностью и бесстрашием оставили Курлов и всё тот же Тихонов.

Добившись преимущества, "иртышовцы" решили не играть на удержание, и были близки к тому, чтобы забить и четвёртый мяч. Явно наиграл на хет-трик Савлучинский, но футбольные боги решили, что и двух мячей ему в этот день будет достаточно. В очередной раз здорово вышел на замену Дреев, упустивший прекрасную возможность отличиться незадолго до финального свистка. Наконец, очень хороший матч провёл Никита Комаров, также имевший все шансы порадовать омских болельщиков.

Очередной матч "Иртыш-М" также проведёт в футбольном манеже СК "Красная звезда" 22 июля. Соперник - уфимский "Витязь ГТУ". Начало игры в 17:00.

Анатолий Чикинский, главный тренер "Иртыша-М":

- В первом тайме мы действовали не лучшим образом. Поймите, ситуация такая, что ребятам буквально за первые пять минут приходилось налаживать взаимопонимание. Практически в каждой игре у нас новый состав, поэтому ребят подводит несыгранность. Впервые на правом фланге вышел Костя Тихонов, не хватало взаимопонимания в опорной зоне, где стабильно действует лишь Рожнов. Парням нужно было разобраться, кто за кого отвечает, поэтому первый тайм ушёл на притирку.

В перерыве мы успели разобрать ошибки, и на второй тайм вышла практически другая команда. Все понимали, что и как они должны делать. Могу сказать, что сегодня был день Коли Савлучинского. Мы в первом тайме это заметили, и в раздевалке попросили ребят почаще снабжать его мячом. Такое не каждый день бывает, когда у человека настолько идёт игра. Футболисты это поняли, и "загрузили" его достаточно, чтобы Коля сыграл как надо!

Николай Савлучинский, нападающий "Иртыша-М":

- Хоть мы и проигрывали по ходу матча, никаких тревожных мыслей в голове не возникало. До победного старались играть в свою игру, и это дало результат. Пацаны старались, бежали, это было видно. Поначалу не получалось держать мяч, команда у нас несыгранная. Каждый раз выходит новый состав. Потом притёрлись, и всё стало получаться.

Своей игрой я в принципе доволен, хотя мог реализовать ещё 2-3 момента. Это немного расстроило. Хотелось забить больше.