"Иртыш" - "Динамо" (Барнаул) - 3:2

Кубок России по футболу. 1/64 финала.

1 августа 2017 года.

Омск. Футбольный манеж СК "Красная звезда".

"Иртыш" (Омск)  -  "Динамо" (Барнаул) - 3:2 (0:1).

Голы: Виктор Липин, 42 (0:1); Сергей Буланов, 50 (1:1); Сергей Буланов, 56 (2:1); Станислав Юдов, 58 (3:1); Виктор Липин, 72 (3:2).

«Иртыш»: Станислав Антипов, Михаил Гончаров,  Станислав Юдов (Никита Комаров, 68), Александр Кербс, Константин Зиганшин (Олег Тарабанов, 21; Станислав Смирнов, 90), Илья Мясникевич, Станислав Бевза, Георгий Волчанин, Никита Антипов, Артём Третьяков (Сергей Буланов, 46), Антон Багаев (Алексей Мацюра, 72).

«Динамо»: Богдан Карюкин, Александр Грушин (Ярослав Овсянников, 74), Владислав Хмелевский, Сергей Нестеренко, Денис Ершов, Григорий Дорошенко (Александр Майер, 86), Константин Погребан, Виктор Липин, Артем Апалькин (Иван Старков, 60), Александр Худяков (Никита Казанцев, 63), Владимир Завьялов.

Предупреждения: Илья Мясникевич, Георгий Волчанин ("Иртыш"); Константин Погребан ("Динамо").

Судья: Алексей Автухович (Челябинск).

Помощники судьи: Олег Политов (Томск), Дмитрий Бобринев (Новосибирск).

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).

Первый официальный матч нового сезона получился для "Иртыша" по-настоящему жарким. И что не менее важно, начало стало победным! Впервые, начиная с розыгрыша 2013/14 годов, наша команда не только преодолела первый раунд турнира, но и добилась права сыграть с клубом ФНЛ. Сутки назад стал известен и соперник - "Томь", ещё в прошлом сезоне выступавшая в Премьер-лиге.  Сегодня томский клуб явно переживает не лучшие времена, но омскому болельщику такой оппонент наверняка будет интересен.

Начало матча с "Динамо" получилось не самым ярким. Первые 10 минут соперники будто приглядывались друг к другу, не переходя к активным действиям. Лишь на 11-й минуте атакующее молчание сняли гости. Погребан здорово выполнил подачу со штрафного, но удар Ершова прошёл в стороне от ворот. Спустя 5 минут лучшему снайперу "жёлто-голубых" Завьялову и вовсе удалось отправить мяч в ворота, но парой секунд ранее лайнсменом Политовым был своевременно зафиксирован офсайд.

"Иртышу" долгое время не хватало уверенности в атаке. Старательно действовали Третьяков и Юдов, но до реальной опасности дело практически не доходило. Немного оживил игру вышедший на замену Тарабанов, отмечающий сегодня своё 20-летие, однако и его усилий было недостаточно. При неплохом контроле мяча дело до реальных голевых моментов у хозяев в первом тайме практически не доходило. А вот гости свой шанс всё же использовали - точным ударом отметился Липин.

В перерыве прошло чествование ветерана омского футбола Юрия Ключника, отметившего на днях своё 80-летие. Юрий Васильевич получил памятные подарки от футбольного клуба "Иртыш"и Омской Областной Федерации Футбола.

С ног на голову всё перевернулось в начале второго тайма после появления на поле Сергея Буланова. 29-летний форвард, заявленный за "Иртыш" в день матча, спустя всего 5 минут после дебюта в профессиональном футболе воспользовался зрячей передачей Никиты Антипова,  и отправил мяч в противоход Карюкину - 1:1. Более того, спустя ещё пять минут именинник Тарабанов грамотно навесил со своего левого фланга, и Серёга, как форварда моментально прозвали болельщики, оформил "дубль"!

Вырвавшись вперёд, "иртышовцы" решили не сбавлять оборотов. На 58-й минуте умница Тарабанов совершает ещё один зрячий прострел, и в этот раз уже Стас Юдов успевает первым сыграть на опережение - 3:1!

Однако и "динамовцы" сдаваться не собирались. Следует серия замен, и вот уже Липин оформляет "дубль". Почувствовав, что ещё можно спасти матч, гости большими силами пошли вперёд. "Иртышовцам" оставалось лишь ждать свой шанс в контратаках, и пару раз они действительно были близки, чтобы забить четвёртый мяч.

На последних минутах "жёлто-голубые" предприняли попытку импровизированного навала, отрядив в атаку даже вратаря Карюкина, но хозяева без особой нервотрёпки всё же смогли довести матч до победы.

Матч 1/32 финала Кубка России с томской "Томью" пройдёт в Омске 23 или 24 августа. Точная дата и время начала игры будут объявлены позднее.

После матча

Александр Дереповский, главный тренер "Иртыша":

- В первом тайме гости контролировали ход игры. У нас была какая-то боязнь. В перерыве пришлось повысить голос. Мне не нравилось, что ребята не отдавались матчу на все 100%. У Барнаула хорошая, опытная команда, которую мы обыграли за счёт желания и отваги. Ну и удача была на нашей стороне!

Сергея Буланова мы хотели привлечь еще в прошлом сезоне, когда я еще только пришёл в команду, но тогда не получилось. Сегодня он нам помог, хотя над физическими кондициями ему ещё работать и работать.

Сергей Шишкин, главный тренер "Динамо":

- Очень неприятно проигрывать. Первый тайм мы провели уверенно, смогли создать несколько моментов. Забили, в конце концов. Ход игры полностью контролировали. А во втором тайме я даже не понял, как так всё произошло! Такое ощущение, что вся наша оборона попала в какой-то ступор. Пропустили ненужные мячи из-за явных просчётов наших центральных и крайних защитников. Будем разбираться!

Биться старались до конца, один мяч отыграли. Но на большее сил не хватило. Видимо, почувствовали в себе больших футболистов. Всё хорошо складывалось, вот и расслабились. Хотя я и предупреждал, что этот соперник забивает нам регулярно. Поздравляю "Иртыш" с победой!

Сергей Буланов, нападающий "Иртыша":

- Эмоции просто перехлёстывают! Мы ведь играли с одним из лидеров зоны "Восток". Я не предполагал, что так быстро получится отличиться, сомнения были. Просто использовал свой шанс, реализовал моменты. Спасибо ребятам за помощь!

- Уровень второго дивизиона уже успел почувствовать?

- Безусловно, он на три головы выше, чем в городском футболе. Всё очень быстро. Скорости тут совсем другие!

irtish logo    :     dinamo logo

"Иртыш"                              "Динамо"

Футбольный манеж СК "Красная звезда"

Smena logo : 1irtish logo