Поздравляем Виктора Сергеевича!

Сегодня свой день рождения отмечает легенда омского футбола, один из любимцев  болельщиков «Иртыша» пятидесятых и средины шестидесятых годов  Ледовских Виктор Сергеевич

В начале 50-х годов Виктор из родного Калачинска, где  играл в сборной города, переехал в Омск и стал студентом автодорожного института. Первой его омской командой стала студенческая «Наука». Вскоре способного паренька заметили и в 1956 году, он дебютирует в «Красной звезде», выступающей в первенстве РСФСР. Девять сезонов, с перерывом в 1958 году, когда он выступал в карагандинском «Шахтере»( 26 игр, 7 голов), В.Ледовских с успехом играет за «Иртыш» в первенстве страны. За это время он поиграл на всех позициях, за исключением ворот. Серьезные травмы его счастливо миновали, с режимом у Виктора проблем не возникало, к тренировкам он относился с полной серьезностью. И, возможно поиграл бы еще, сил и желания у 31 летнего ветерана было предостаточно - но руководство команды в лице Р.Каричева решило иначе. По количеству проведенных матчей (255) и по забитым мячам (50), В.Ледовских входит в число рекордсменов «Иртыша». Мастер спорта.

Завершив карьеру игрока, стал работать в команде тренером, помогая вначале  Н.Ревякину, а затем и П.Щербатенко. В 1975 году возглавил «Иртыш» и проработал старшим тренером по 1978 год включительно. Дальше – судейство игр первенства страны и работа директором спорткомплекса «Красная звезда». Затем длительное время возглавлял СДЮШОР-18. Много сделал для реанимации хоккея с мячом в городе. Благодаря его стараниям в конце девяностых годов «Юность» вновь  играет в высшей лиге чемпионата страны. В последние годы ветеран  много сил и времени отдавал футбольному музею и участвовал в различных шахматных турнирах.

Коллектив футбольного клуба "Иртыш" поздравляет Виктора Сергеевича и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и бодрости духа!

irtish logo    :     Smena logo

"Иртыш"                               "Смена"