Мария Галай выиграла «бронзу» Всемирной Универсиады!

В тайваньском Тайбэе продолжаются соревнования XXIX Всемирной летней Универсиады. В престижном старте принимают участие более 7,5 тысяч спортсменов из 142 стран, которые соревнуются в 22-х видах спорта.

В составе женской сборной России по футболу выступала воспитанница омского футбола (СДЮСШОР РЦПФ «Иртыш»), студентка Смоленской государственной академии физкультуры Мария Галай.

Как сообщает портал sportom.ru, егодня утром в Тайбэе были разыграны бронзовые медали женского турнира по футболу. Сборная России, которая в полуфинале с минимальным счетом уступила Бразилии, в матче за 3-е место встречалась со сборной ЮАР, проигравшей в полуфинале Японии (0:4).

Первая половина встречи за «бронзу» прошла без голов, однако после перерыва и ряда замен россиянки стали забивать один мяч за другим. Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной России. Таким образом, Мария Галай, выступавшая на позиции защитника, стала обладательницей бронзовой награды Всемирной летней Универсиады.

В игре с ЮАР Мария Галай провела на поле первые 45 минут встречи, а заменивший ее игрок — Екатерина Пантюхина — уже через 6 минут после возобновления игры открыла счет в матче и в итоге оформила дубль.

Примечательно, что первый матч на турнире еще на групповом этапе сборная России провела также против ЮАР. Тогда победа далась намного сложнее — 1:0. Мария Галай в том матче осталась в запасе. Во второй игре группового этапа Россия оказалась сильнее Великобритании (2:1), а Галай вышла в стартовом составе и провела на поле 72 минуты.

В четвертьфинале россиянки сыграли с Южной Кореей, где Мария вновь вышла в стартовом составе и отработала 57 минут. Встреча в итоге докатилась до серии пенальти, где точнее оказались российские футболистки — 5:4. В полуфинале с Бразилией Галай уже по традиции стала игроком основы, но была заменена на 62-й минуте.

Стоит добавить, что на предыдущей Универсиаде в южнокорейском Кванджу в 2015 году воспитанницы омского футбола Дарья Макаренко и Алёна Нургалиева выиграли серебряные награды турнира.

Футбольный клуб "Иртыш" поздравляет Машеньку с этим ярким достижением и желает не останавливаться на достигнутым! Ты лучшая!

Saxalin logo2018    :     irtish logo

"Сахалин"                              "Иртыш"