90 лет со дня рождения Николая Ревякина

20 октября исполнилось 90 лет со дня рождения экс-наставника "Иртыша", известного детского тренера Николая Михайловича Ревякина.

Николай Ревякин ленинградец. В Омск переехал в 1955 году. Ему не удалось полностью реализовать себя в бытность игрока, выступая в футбольных и хоккейных командах «Красной звезды» в соревнованиях городского и республиканского масштаба. Хотя действовал на поле Николай всегда старательно, полностью отдавался игре. Переключившись на тренерскую работу, Ревякин быстро вошел в когорту ведущих омских футбольных специалистов. Работал он с мужскими командами «Красной звезды», возглавлял «Иртыш», но полностью талант его раскрылся в роли детского тренера. Дал путевку в большой футбол многим известным омским игрокам, начинавшими спортивный путь под его руководством в «Красной звезде» и «Молнии». Помимо большого опыта, профессиональных навыков Николай Михайлович старался передать ученикам много чисто человеческих качеств. Умение уважать чужое мнение, считаться с ним, умение хладнокровно анализировать происходящее, умение слушать, а главное, слышать оппонента, стараться понять его позицию, и, наконец, умение терпеть.

Работая над историей омского футбола, известному омскому статистику Владимиру Сокурову довелось часто общаться с Николаем Михайловичем в последние годы его жизни. Умер Николай Ревякин 13 марта 1997 года. Похоронен в Омске.

irtish logo    :     urales

"Иртыш-М"                           "Уралец"