"Имена, которые нам не забыть". Николай Шпаковский

Предлагаем Вашему вниманию очередную главу книги историка омского футбола Владимира Сокурова "Имена, которые нам не забыть", посвященную ветерану омского футбола, участнику Великой отечественной войны Николаю Николаевичу Шпаковскому. Сегодня, 17 ноября, ему могло исполниться 97 лет.

С ранних лет Коля был влюблен в спорт. Учился в 38-й школе.В восьмом классе друг Валя Московцев приобщил его к футболу и русскому хоккею. Валентин тогда играл за "Динамо" а Николай - за "Буревестник".

Пришло тяжелое военное время. Николай Шпаковской во время второй мировой был командиром артиллерийской батареи. Кавалер Ордена Красной Звезды. Демобилизовался в 1946. году, вернулся в Омск.

Окончил ИФК, работал в 38-й школе физруком, инструктором и тренером по футболу, хоккею и хоккею с мячом на стадионе "Динамо " в спортклубах "Красная звезда" , "Сибирь" и "Каучук", в облсовете "Спартак" и "Труд".

В хоккей Николай Шпаковский играл в 50-е годы за омский "Спартак". Судья республиканской категории, обслуживал матчи первенства РСФСР. Многолетний председатель омской коллегии судей. Тренировал в 60-е годы молодёжный "Аэрофлот", был завучем футбольной ДЮСШ.

Многие известные в хоккейных кругах люди и сегодня говорят много добрых слов про Николая Николаевича.

"Я игровик по характеру. Всё - футбол, волейбол, баскетбол, а в хоккей мы во дворе играли клюшками без коньков, - говорил Виктор Стародубцев.Благодарен тренеру по хоккею Николаю Николаевичу Шпаковскому. Он был не только хорошим наставником, но и авторитетным воспитателем".

"Отец любил спорт и мне привил эту любовь, - говорит Борис Шпаковский. - Он был на пенсии, но продолжал трудиться до последних дней своей жизни. Умер папа 2 июня 1991 года".

irtish logo    :     Zenit logo

"Иртыш"                               "Зенит"