История одной фотографии. Четыре Багаевых (02.09.2018)

В 2010-м году омский «Иртыш» в крайний раз выступал в первом дивизионе российского чемпионата. Особых лавров наша команда тогда не сыскала, однако для любителей статистики всё же был один примечательный факт. Впервые в истории клуба в составе «речников» на поле выходили сразу четыре футболиста с одинаковой фамилией! К братьям Багаевым присоединились два однофамильца – защитник Сергей и нападающий Александр.

Правда, одновременно все четверо Багаевых на поле присутствовали лишь в четырёх матчах. Первый раз подобное произошло 10 августа во время домашней игры с волгоградским «Ротором», когда все Багаевы вышли в стартовом составе. Подобная «тактика» принесла успех – хозяева выиграли со счётом 2:0. Правда, в дальнейшем всё было уже не так радужно: имея в составе четверых футболистов с одинаковой фамилией, «Иртыш» поочерёдно уступил астраханскому «Волгарю» (1:4), курскому «Авангарду» (1:2) и владивостокскому «Лучу-Энергии» (0:3).

Наиболее успешно тот сезон сложился для Антона, который в очередной раз стал лучшим бомбардиром команды (32 матча, 6 голов). Один раз за 18 матчей отличился Александр. А вот Андрей и Сергей, сыграв соответственно 22 и 33 матча, обошлись без забитых мячей.

По окончании чемпионата сразу трое Багаевых Омск покинули. Александр следующий сезон провёл в ФК «Челябинск», после чего его следы затерялись. Сергей, поездив по Дальнему Востоку, вернулся в «Иртыш» в сезоне 2013/2014 годов. Увы, второй приход получился не столь запоминающимся, и виной тому в первую очередь травмы. Отыграв в форме «речников» ещё 9 матчей, Сергей Малхазович завершил профессиональную карьеру.

Старший из всех Багаевых – Андрей – по окончании того чемпионата оказался не нужен тренерскому штабу Александра Дорофеева. Отыграв ещё два сезона в братском «Сибиряке», футболист вернулся в Омск и продолжил выступления в городском чемпионате в составе родной «Молнии».

Наиболее успешно игровая судьба сложилась у Антона, который для омского футбола уже давно стал культовой фигурой. В свои 39 лет он проводит 18-й сезон в форме «Иртыша», и вешать бутсы на гвоздь пока не планирует. Чтобы обойти Марата Мулашева по числу голов в первенствах страны, Антону надо отличиться ещё как минимум 10 раз.

Эта фотография была сделана мной, нынешним пресс-атташе команды Дмитрием Кунгурцевым в начале августа того же 2010 года, когда записывалось интервью с дозаявленным по ходу сезона Александром Багаевым.

irtish logo    :     Zenit logo

"Иртыш"                               "Зенит"