"Иртыш" выиграл XIII турнир памяти Евгения Тарасова (20.10.2018)

На искусственном футбольном поле Нефтезавода прошёл тринадцатый турнир среди ветеранов памяти известного омского футболиста Евгения Тарасова. В соревнованиях принимали участие 6 команд: «Иртыш», ОНПЗ, «Нефтяник-69», «Нефтяник-70», «Смена» и «Зелёный остров». Все соперники были разбиты на две подгруппы по 3 команды в каждой.

«Иртыш» в своей подгруппе с одинаковым счётом 1:0 обыграл «Смену» и «Нефтяник-69». В полуфинале «речники» оказались сильнее «Нефтяника-70» со счетом 2:0.

В финале «Иртышу» противостояла команда ОНПЗ. Борьбы в этот раз не получилось – «иртышовцы» уверенно выиграли 4:0.

«Турнир проходил в очень доброй, тёплой атмосфере, - рассказал главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс.Мы играли двумя шестёрками. В одну из них вошли игроки основной команды – Никита Антиповы, Александр Кербс, Никита Комаров, Олег Тарабанов, Артём Третьяков и Андрей Разборов. Во второй шестёрке выходили ветераны Александр Близнюк, Сергей Осипов, Андрей Засимов и Дмитрий Пантюхин. В воротах играл Станислав Антипов. Вообще очень здорово, что подобные турниры ежегодно проводятся».

Тарасов Евгений Александрович

(1969-2005 гг.)

Омич. Воспитанник СК «Сибирский нефтяник». В восьмидесятые годы юношеские коллективы «Нефтяника» успешно выступали в различных турнирах, и заметную роль в них играл форвард Женя Тарасов. Неоднократный чемпион области и города, участник республиканских соревнований. В 1986 году сборная омской области заняла 7-е место в финале Спартакиады РСФСР (лучший результат за все годы выступления). В составе той команды играл и Евгений.

На Тарасова стали обращать внимание команды мастеров. Правда, ни в «Иртыше», ни в «Уралмаше» он не закрепился. До последних дней жизни Евгений оставался верен родному «Нефтянику». Вместе с первой командой он не раз становился чемпионом области и города Омска. По итогам различных турниров признавался лучшим нападающим и бомбардиром. Он был лидером, душой команды, и пользовался большим уважением не только в футбольной среде. А еще Евгений всегда старался финансово поддерживать свой родной клуб.

Трагически погиб на 37-м году жизни. Похоронен в Омске на Ново-Восточном кладбище.

irtish logo    :     Saxalin logo2018

"Иртыш"                               "Сахалин"