Ф У Т Б О Л Ь Н Ы Й    К Л У Б

Официальный сайт ФК «ИРТЫШ» (Омск)

Новости

Полвека назад (03.11.2018)

В воскресный день 3 ноября футболисты «Иртыша» проводили заключительную встречу группового турнира сезона 1968 года. Результат матча на турнирное положение омичей повлиять не мог. «Иртыш» в третий раз в своей истории выиграл зональный турнир. Легкий сибирский морозец не испугал пять тысяч болельщиков, решивших посмотреть заключительную игру сезона своих любимцев.

Несмотря на то, что бурятские футболисты дебютанты второй группы класса «А», они смогли одержать в сезоне несколько побед над старожилами, в том числе и над «Иртышом» - 2:0. Поэтому если турнирная ситуация для нашей команды не имела значение, то желание реванша присутствовало.

На игру хозяева выставили практически сильнейший состав. Лишь в воротах впервые в основе вышел Борис Ермишин. Начало встречи за нашими футболистами. Защита гостей во главе с голкипером В.Титовым с трудом прерывают острые атаки З.Биленя и тезок Кузнецова и Иванова.

Редкие контратаки гостей опасности воротам Бориса Ермишина не представляли. На 33-й минуте Владимир Иванов великолепной передачей вывел на ворота гостей Зиновия Биленя и тот открывает счет в матче.

Поведя в счете, моторостроители натиск на ворота гостей не ослабили. Что и привело ко второму голу в ворота бурятских футболистов после сольного прохода Владимира Иванова за минуту до перерыва.

После перерыва больше атакуют гости. Несколько раз доходит и до реальных угроз воротам Б.Ермишина, но он играет без ошибок. Гол Николая Быкова на 62-й минуте успокоил гостей и перевел ход встречи в спокойное русло.

По завершении встречи болельщики аплодисментами проводили любимцев. Впереди футболистов «Иртыша» ждал финальный турнир в  Сочи, где победители всех четырех зон второй лиги класса «А» разыграют единственную путевку в компанию грандов отечественного футбола.

3 ноября 1968 года. Стадион «Красная звезда». 5000 зрителей. - 10 С.
«Иртыш» (Омск) – «Селенга» (Улан - Удэ) - 3:0 (2:0)
«Иртыш»: Б. Ермишин, Ю.Безбородов, Н.Быков, Ю.Константинов, В.Николенко (Ю.Нестерович), В.Люлько, Г.Афанасьев, В.Кузнецов, В.Иванов, З. Билень, Е.Омельченко (Ю.Михалев).
«Селенга»: В.Титов, С.Аккуратов, Г.Гаврилов, В.Баранов, А.Котельников, Д.Бабич, А.Бурлаченко, В.Бабурин, А.Жуйков, В.Дыльков, В.Семенов.
Голы: З. Билень (33), В.Иванов (44), Н. Быков (62).