Династии "Иртыша" (17.11.2018)

ДИНАСТИЯ - в переводе с греческого «dynasteia» означает «господство».

Первыми династиями были семьи царей и императоров - члены семьи сменяли друг друга на престоле по праву наследования. В современном мире «династией» принято назвать людей, происходящих из одной семьи, которые продолжают дела своих родителей, братьев, идут по их стопам в профессии.

В футболе нередки ситуации, когда несколько поколений семьи занимаются этим видом спорта и играют на достаточно серьезном уровне. Часто широкой публике о большинстве подобных династий ничего не известно – на слуху только те, чьи представители добились значительного успеха.

Несмотря на сумасшедшую популярность футбола, по-настоящему звездных династий в нем не так уж и много, в отличие от цирка, театра или бизнеса. Причина предельно проста: добиться чего-то в футболе можно только в том случае, если ты сам чего-то стоишь. Никакие заслуги родителей не помогут, если у тебя нет таланта, трудолюбия и настойчивости в достижении поставленной цели.

Самый распространенный вариант футбольной династии - отец и сын (сыновья). Под это понятие подходят и родные братья, а также дедушки и внуки.

В «Иртыше» за все годы отметились 14 династий. Шесть из них — отец и сын, семь - братья и одна - дедушка и внук.

Три из династий действующие. Братья Антиповы и нынешний лидер атаки «Иртыша» Андрей Разборов является продолжателем фамилии первого капитана «Иртыша» своего деда Бориса Разборова. Также продолжает выступления и Антон Багаев. Из предлагаемого списка лишь династии братьев Остапец, Костаревых и Круг - приезжие.

Бесспорные лидеры Андрей и Антон Багаевы, в общей сложности имеющие в семейном активе 670 игр первенства страны и 122 гола. В первую тройку династий входят братья Корюковы – 434 игры (29 голов) и отец и сын Дереповские- 273 игры (78 голов).

Самой первой династией в «Иртыше», тогда еще «Крылья Советов», были братья Остапцы. В сезонах 1946-1948 годов они рядом выходили в атаке нашей команды. После перехода Александра в свердловский ОДО в 1949 году, Дмитрий еще один сезон отыграл в Омске. В общей сложности на счету братьев 138 игр и 41 гол.

Братья Антиповы стали первооткрывателями династии, состоящей из вратаря и полевого игрока, а Андрей Разборов пошел по стопам своего деда. Правда, если его дедушка Борис Разборов оборонял ворота, то Андрей старается их поразить и делает это пока успешно.

Материал подготовил Владимир Сокуров.

irtish logo    :     Zenit logo

"Иртыш"                               "Зенит"