Сегодня всемирный день футбола!

Футбольный клуб «Иртыш» поздравляет с Всемирным днём футбола!

День футбола вся мировая и не только спортивная общественность отмечает 10 декабря. Этот праздник пока носит неофициальный характер, но все поклонники самой популярной игры в мире с удовольствием принимают участие в торжествах, которые приурочены к этой дате.

World Football Day представляет собой событие, которое призвано подчеркнуть важность этого направления в спорте. Ведь нельзя отрицать тот факт, что футбол для огромного количества человек является не просто игрой. Это уникальный стиль жизни, целая философия и наука.

На сегодняшний день профессионально футболом занимаются более 120 миллионов человек, не меньшее число любителей играют в футбол во дворах, на спортивных площадках, на пляжах. У этого вида порта давняя история. Первые упоминания о футболе как об игре ногами в мяч датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Эта игра помогала китайским воинам держать себя в хорошей физической форме. Точно назвать дату, когда появилась эта игра, не может никто. Известно точно лишь то, что впервые сетку на воротах использовали в марте 1891 года во время проведения матча между сборными командами Юга и Севера Англии. В России первый официальный футбольный матч прошел 24 октября 1897 года.

Официальным днем рождения футбола в России стал 1897 год, когда в городе Санкт-Петербург был проведен матч двух местных команд, который был освещен в СМИ.

Футбольный клуб «Иртыш» поздравляет все болельщиков с Всемирным днем футбола и желает вам побед не только в спорте, но и в жизни!

irtish logo    :     dinamo logo

"Иртыш"                            "Динамо"