«Иртыш» – Sundby BK (Дания) – 3:0 (08.03.2019).

Международный товарищеский матч

8 марта 2019 года.

Турция. Анталия.

«Иртыш» (Омск, Россия) – Sundby BK (Дания) – 3:0 (1:0).

Голы: Никита Жустьев, 24 (1:0); Илья Кочергин, 74 (2:0); Артур Шлеермахер, 85 (3:0).

«Иртыш»: Алексей Козлов, Владислав Фризен, Никита Тебеньков, Илья Кочергин, Евгений Корюкин, Илья Бурюкин, Эльбейи Гулиев (Олег Тарабанов), Кирилл Морозов, Владислав Бородин, игрок на просмотре (Артур Шлеермахер), Никита Жустьев (Андрей Разборов).

Удаление: Илья Бурюкин («Иртыш»).

Игра с представителем датского чемпионата руководством «Иртыша» изначально не анонсировалось, и конкретная договорённость о проведении матча была достигнута лишь накануне. А потому тренерский штаб Владимира Арайса дал возможность в полной мере проявить себя молодёжи. Из опытных игроков, вышедших в основном составе, можно отметить лишь восстановившегося после повреждения Кирилла Морозова и Илью Кочергина.

Стартовая половина игры прошла с преимуществом «Иртыша», что отразилось и на счёте. Первый мяч в ворота датчан забил молодой форвард Никита Жустьев, удачно ворвавшийся в штрафную. После перерыва соперник добавил, и здесь своё веское слово сказали вышедшие на замену Андрей Разборов, Олег Тарабанов и Артур Шлеермахер.

На 74-й минуте счёт стал 2:0 – это Илья Кочергин неотразимо пробил со штрафного. А за 5 минут до финального свистка после ярких индивидуальных действий Разборова эффектную точку поставил Шлеермахер. 3:0, и «Иртыш» одерживает первую крупную победу!

10 марта «Иртыш» встретится с «КамАЗом» из Набережных Челнов.

После матча

Никита Жустьев, нападающий «Иртыша»:

- Соперники из Дании позволяли нам играть, контролировать мяч. Мы в свою очередь старались больше атаковать. Правда, где-то не удалось нам реализовать свои моменты. Вся команда боролась до конца, соперник тоже не хотел уступать. Так сложилось, что мы смогли забить три мяча и одержали заслуженную победу!