"Сибирь-2" - "Иртыш" - 0:3 (19.04.2019)

Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

18 апреля 2019 года.

Новосибирск. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

«Сибирь-2» (Новосибирск) - «Иртыш» (Омск) - 0:3 (0:1).

Голы: Владимир Лешонок, 17 (0:1); Артур Шлеермахер, 73 (0:2); Никита Жустьев, 90 (0:3).

«Сибирь-2»: Константин Олифиренко, Николай Филипенков (Никита Загороднев, 59), Никита Герасимов, Кирилл Бородин, Александр Сумин, Александр Кротов, Алексей Орлов (Артём Колосов, 39), Валентин Волошок, Егор Макаров, Евгений Корбут, Михаил Гайдамак.

«Иртыш»: Илья Еременко, Никита Антипов, Евгений Зверев (Илья Кочергин, 87), Станислав Мареев, Александр Масловский, Олег Тарабанов (Илья Берковский, 67), Кирилл Морозов, Владимир Лешонок, Артур Шлеермахер (Илья Бурюкин, 79), Владимир Пономарев, Андрей Разборов (Никита Жустьев, 85).

Лучший игрок матча: Владимир Лешонок («Иртыш»).

Предупреждение: Алексей Орлов («Сибирь-2»).

Судья: Александр Курбатов (Магнитогорск).

Помощники судьи: Роман Труханович (Барнаул), Олег Политов (Томск).

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).

Уступив основному конкуренту в Южно-Сахалинске, «речники» поставили себя в крайне неприятное положение. Теперь нашей команде кровь из носу надо играть без очковых потерь и при этом надеяться, что те самые очки где-то потеряет «Сахалин». Дальневосточники могли оступиться уже в домашней игре с барнаульским «Динамо», однако проигрывая по ходу встречи и оставшись в меньшинстве после удаления Гаглоева, они смогли вырвать победу с хоккейным счётом 4:3.

Понимая все эти турнирные расклады, «иртышовцы» решили не откладывать дело в дальний ящик, и с первых минут завладели инициативой. Добавляли антуража непростые погодные условия в виде шквального снегопада. К началу игры поле превратилось в форменный каток, где было сложно разглядеть хоть какие-то знаки отличия в виде линий штрафных и пределов поля. Тем не менее, скидок на погоду никто не делал. Открыть счёт «Иртышу» удалось уже на 17-й минуте. Тарабанов с Шлеермахером проявили активность на фланге, и последний выкатил мяч чётко под удар Лешонку. Новичок «речников» наглядно показал, что с таких позиций он не промахивается – 0:1.

Еще до перерыва «Иртыш» имел все шансы как минимум удвоить своё преимущество. Но классный удар Морозова приняла на себя крестовина, а подоспевший на добивание Шлеермахер с острого угла переправить мяч в ворота не смог. Реабилитировался Артур уже во втором тайме. На 73-й минуте всё тот же Лешонок вывел его прямиком на ворота, и наш №17 зряче пробил в противоход вратарю – 0:2.

Пропустив второй мяч, новосибирцы окончательно сникли, что позволило тренерскому штабу нашей команды немного поэкспериментировать с составом. В частности, на 85-й минуте подуставшего Разборова заменил 16-летний Никита Жустьев, для которого этот выход на поле стал первым в профессиональном футболе. А 6 минут спустя наш юниор установил и новый клубный рекорд, переправив мяч в ворота после зрячего прострела Берковского. На момент голевого дебюта Никите было 16 лет, 4 месяца и 25 дней. Столь ярко и задорно в «Иртыше» не дебютировал ещё никто!

Крупная выездная победа позволила омичам немного поправить своё турнирное положение. Очередной матч «речники» проведут дома 28 апреля с барнаульским «Динамо». Игра пройдёт в манеже СК «Красная звезда» им. В.Н.Кузнецова» и начнётся в 17:00.

После матча

Никита Жустьев, нападающий "Иртыша":

Табло бомбардиров «Иртыша»:

Андрей Разборов – 13 голов