ФК "Чита" - "Иртыш" - 1:2 (28.05.2019)

Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

28 мая 2019 года.

Чита. Стадион «Локомотив».

ФК «Чита» (Чита) - «Иртыш» (Омск) - 1:2 (1:0).

Голы: Владимир Марков, 41 (1:0); Артём Третьяков, 48 (1:1); Андрей Разборов, 80 (1:2).

ФК «Чита»: Роман Юнусов, Дмитрий Рощупкин, Сергей Коротков (Александр Каменев, 76), Дмитрий Шадринцев (Никита Дьяченко, 86), Роман Ткачук, Александр Новицкий, Станислав Павлов, Владимир Марков, Илья Анциферов (Анатолий Негода, 62), Евгений Щербаков, Вячеслав Чадов.

«Иртыш»: Алексей Козлов, Александр Масловский, Илья Кочергин, Станислав Мареев, Никита Антипов, Евгений Зверев (Никита Жустьев, 77), Артур Шлеермахер (Илья Бурякин, 87), Артём Третьяков (Олег Тарабанов, 77), Кирилл Морозов, Эльбейи Гулиев, Андрей Разборов (Егор Дробыш, 90).

Лучший игрок матча: Артём Третьяков («Иртыш»).

Предупреждения: Илья Анциферов, Дмитрий Рощупкин, Сергей Коротков, Роман Ткачук (ФК «Чита»).

Судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

Помощники судьи: Дмитрий Щиряев (Углегорск), Дмитрий Лысенко (Благовещенск).

Инспектор: Евгений Закоморный (Благовещенск).

В заключительном матче сезона наша команда встречалась с представителями футбольного клуба «Чита». Для того, чтобы продолжить борьбу за попадание в ФНЛ, «речникам» жизненно необходимо было побеждать и при этом ждать вестей с Новосибирска, где «Сахалин» должен был проиграть местной «Сибири-2».

Со своей задачей «Иртыш» справился, хотя и не без приключений. Первый тайм остался за хозяевами поля, что зафиксировало и табло стадиона «Локомотив» - на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Читы». Забайкальцы владели территориальным преимуществом, создали больше моментов, и на 41-й минуте были вознаграждены точным ударом Владимира Маркова.

Как уже бывало не раз, во втором тайме «Иртыш» смог инициативу перехватить. Уже на 48-й минуте после быстрой атаки Артём Третьяков счёт сравнял, после чего игра пошла на встречных курсах. Судьба встречи решилась на 80-й минуте, когда Тарабанов и Разборов убежали в контратаку. Олег классным пасом вывел Андрея на ворота, и тот оформил свой 16-й гол в нынешнем сезоне, став лучшим бомбардиром зоны «Восток».

Увы, для того чтобы завоевать путёвку в ФНЛ, этой победы оказалось недостаточно. В параллельном матче «Сахалин» переиграл «Сибирь-2» со счётом 5:2, и с 47 очками занял итоговое первое место. У «Иртыша» 45 очков и «серебро».

Табло бомбардиров «Иртыша»:

Андрей Разборов – 16 голов