Ф У Т Б О Л Ь Н Ы Й    К Л У Б

Официальный сайт ФК «ИРТЫШ» (Омск)

Новости

Пенальти: подвиги омских вратарей (04.02.2020)

Мы продолжаем рассказ о пенальти, связанных с нашей командой. Пенальти, а вернее их назначение, пробитие и отражение - это наиболее покрытая «белыми пятнами» история. В протоколах раннего советского периода забитые мячи с 11-метровой отметки не проставлялись. Да и в газетных отчетах порой не указывались, а иногда даже и авторы забитых мячей просто не указывались.

А порой как в отчете газеты «Омская правда» о матче 1946 года «Крылья Советов» с барнаульским «Трактором» - 3:0, автор вообще нападающего барнаульца В.Трофимова поставил в омские ворота и он не пробивал, а отражал удар. Все ветераны в один голос мне говорили, что вратаря с подобной фамилией в Омске в тот период не было. Эту загадку я решил случайно спустя много лет, уже после того как были изданы книги «С «Иртышом» сквозь годы» и "От "Якоря" до "Иртыша". В очередной раз просматривая в областном архиве документы, я в папке с не футбольными протоколами нашел ряд первых протоколов с домашних игр нашей команды и все стало на свои места. Как и должно быть ворота «Крыльев Советов» в тот вечер защищал Владимир Филиппов, основной голкипер моторостроителей. С него и поведем рассказ. Правда, отраженный им в тот вечер пенальти был не первым. Ранее в принципиальной встрече в Новосибирске 26 июня 1946 года с одноклубниками в его ворота было назначено три пенальти, один из которых он отразил.

Последний на сегодня пенальти «Иртыша» отразил Илья Ерёменко 27 мая 2018 года в Барнауле от Владимира Завьялова, но «Иртыш» уступил – 1:2.

В играх первенства страны СССР и России ворота нашей команды защищали 58 голкиперов, сыгравших от одного матча и до 228, как Е.Кисельников. Лишь двое - М.Черкашин и Е.Кисельников отражали пенальти в первенствах СССР и России. Причем Марат в первой же своей официальной игре за «Иртыш» в далеком уже 1986 году. 4 июля за пять минут до конца встречи в Омске с новокузнецким «Металлургом» при счете 4:1 в пользу «Иртыша» он меняет Е.Кисельникова. Атака гостей, завершается нарушением хозяев в штрафной. Пенальти. Одному из лидеров металлургов того времени В.Ващенко не удается переиграть молодого голкипера хозяев.

Пока на сегодня достоверно подтверждено назначение 261 пенальти в ворота «Иртыша», из них отражено – 63 или 24,1 %. Разделение по турнирам . Первенство СССР - 112 (24) и первенство России -149 (39). Российское первенство закрыто полностью, а вот по союзному еще есть над чем работать.

За 67 первенств страны, включая текущее первенство страны, в которых принимали участие омские футболисты, всего 21 раз вратари «Иртыша», отразив пенальти, сохранили в дальнейшем ворота «сухими». Семь раз в период первенства СССР и в два раза больше в российскую историю первенств страны. Чаще других - трижды –добивался подобного Марат Черкашин (живущий сейчас в Германии). Причем в течение одного сезона - 1993 года. 15 августа в матче с кемеровским «Кузбассом» Марат уже на 5-й минуте выиграл дуэль у А. Дубенского. Уверенные действия вратаря воодушевили товарищей по команде. Итог встречи - 3:0 в пользу «Иртыша». Через месяц Марат, отразив пенальти, пробитый М. Начкебией, помогает «Иртышу» одержать «сухую» победу над новосибирским «Чкаловцем» - 2:0. В октябре в Чите в принципиальном матче с местным «Локомотивом» Марат заставляет ошибиться при пробитии пенальти своего визави А. Байдышева, любившего поупражняться с «точки». Итог матча - 0:0, а «Иртыш» получил важное очко.

20 мая 2001 года в Хабаровске пенальти в ворота «Иртыша», охраняемые Дмитрием Овчинниковым, пробивал также его визави Александр Дикань и был точен. Мяч, пропущенный с 11-метровой отметки от коллеги по амплуа, стал единственным для Дмитрия в омской карьере. Пробитие пенальти вратарями «Иртыша» не зафиксировано.

Уникальный рекорд Марата Черкашина - думается, из тех достижений, которыми может гордиться любой голкипер.

Также три раза добивался подобного результата и Константин Игошин. Два раза подобные результаты на счету Николая Ковалева и Евгения Кисельникова. Отразив пенальти в матче в дальнейшем сохранили свои ворота «сухими» по одному разу Анатолий Симович, Сергей Берников, Олег Любельский, Сергей Мясковский, Андрей Викторович, Алексей Фролов, Алексей Краснокутский, Сергей Бородин (30 мая 2015 года последний на сегодня)

Определяя лучшего голкипера «Иртыша» при отражение пенальти, мы решили ограничиться пятью участиями голкипера в дуэли с 11-метровой отметки. Установлено пока 17 вратарей «Иртыша» с таким количеством участия в дуэлях.

Больше всего пробивали пенальти в ворота, которые защищали:
1. Е.Кисельников - 29 ударов (8 не реализовано)