Бюджетное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Иртыш»

Директор: Карташов Вячеслав Александрович
Адрес: ул. 3-я Молодежная, д. 55
Телефон: 56-10-19; 58-11-74

Официальный сайт: http://shkola-irtysh.ru

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Иртыш» ведет свою историю с 1977 года.

Первым директором спортивный школы был Юрий Леонидович Студенецкий.

Довольно продолжительное время, с 1995 по февраль 2011 года, школой руководил Владимир Андреевич Костюк, мастер спорта СССР, выпускник высшей школы тренеров.

В 2008 году по решению Общественной организации «Российский Футбольный Союз» школе присвоен статус Регионального центра подготовки футболистов». В сентябре 2009 года СДЮСШОР «Иртыш» переименована в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа спортивная школа олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов «Иртыш».

Учебно-тренировочный и воспитательный процесс осуществляют 74 тренера-преподавателя, из них 67 имеют высшее физкультурное образование, 6 тренеров-преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 3 сотрудника награждены знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Большой вклад в развитие и популяризацию футбола внес Борис Демьянович Рыжинский, который подготовил и передал 30 спортсменов в команды мастеров. Из них восемь имеют звание «Мастер спорта».

Тренеры-преподаватели, работавшие долгие годы в СДЮСШОР «РЦПФ «Иртыш», приглашены работать в команды мастеров первой лиги и премьер-лиги отечественного футбола: Сергей Николаевич Чикишев («Спартак» г.Москва), Владимир Анатольевич Щербак («Крылья Советов» г.Самара), Сергей Рафхатович Загидуллин («Лада» г.Тольятти).

Воспитанники школы неоднократно становились победителями и призерами первенства России и Кубка России (регион «Урал и Западная Сибирь»). За свою 30-летнюю историю школа подготовила немало спортсменов, выступающих за команды мастеров страны.

Полезная информация

Спортивной школой хорошо организована система отбора юных футболистов, которых набирают в 44 школах города Омска.
В школе традиционными стали турниры, посвященные памяти ветеранов, Дню Победы, открытию и закрытию спортивных сезонов. Организуются и международные турниры, на которые приглашаются команды из других республик.

В школе 4 900 учащихся, которые занимаются на десяти отделениях:

стадион «Энергия» (поселок Козицкого ЦАО);

стадион «Красная звезда» (ОАО);

стадион «Сибирь» (Амурский поселок ЦАО);

клуб им. Г. Портного (Московка - 2 ЛАО);

средняя общеобразовательная школа №145 (ст. Кировск, в районе Аэропорта местных линий КАО);

гимназия №139 (левобережье КАО);

стадион «Шинник» (поселок 40 лет Октября ОАО);

стадион «Молния» (поселок Биофабрика ЦАО);

стадион «Текстильщик» ( поселок Кордный ОАО);

стадион «Юность» (ОАО).

Достижения

С 2002-2004 год команда школы (игроки 1987 г.р.) становилась чемпионом первенства России регион "Урал". В 2002 году команда школы (игроки 1985 г.р.) занимали в финале первенства России третье место.
В 2004 году представители школы выиграли Кубок Урала по футболу среди девушек 1989-1991 г.р.
В 2005 году команда школы (игроки 1989-1992 г.г.р.) заняли первое место на первенстве России среди СДЮСШОР по минифутболу и второе — на первенстве России по футболу среди девушек.
В 2006 году команда (игроки 1994 г.р.) стала серебряным призером первенства России зона "Урал-Сибирь".
В 2007 году комнада (игроки 1991-1992 г.г.р) заняла первое место на III летней Спартакиаде учащихся России Сибирского федерального округа по футболу среди юношей.
В 2008 году команда (девушки 1989-1991 г.г.р.) завоевали второе место на первенстве России по футболу среди женских команд зона "Урал и Западная Сибирь" I дивизиона.
В 2010 году команда (игроки 1990-1992 г.г.р.) стала серебряным призером Международного турнира по футболу среди женских команд "Евро-Азия".

irtish logo    :     dinamo logo

"Иртыш"                           "Динамо"

Футбольный манеж СК "Красная звезда"

irtish logo : 3vityaz ufa