«Алания» (Владикавказ) — «Иртыш» (Омск) – 1:0 (1:0).

6 марта. Владикавказ. Стадион «Спартак»

«Алания»: Ростислав Солдатенко, Алан Багаев, Батрадз Кокоев, Давид Шавлохов, Дмитрий Кобесов (Сослан Качмазов, 53), Давид Кобесов (Аллон Бутаев, 68), Алан Хабалов, Давид Дзахов (Алан Цараев, 55), Владимир Хубулов (Батраз Гурциев, 57), Ислам Машуков (Руслан Суанов, 84) Николай Гиоргобиани.

«Иртыш»: Владислав Полетаев, Денис Магадиев, Павел Шакуро (Никита Котин, 46), Тимур Пухов (Владимир Сычевой, 55), Игорь Киреев, Илья Визнович (Иван Коршунов, 74), Вадим Стеклов (Сергей Подоксенов, 75, Кирилл Морозов, Геннадий Киселев (Артур Шлеермахер, 65), Антон Кротов, Илья Стефанович.

Гол: Давид Кобесов, 26-пенальти.

Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Андрей Кужелев (Пикалево), Максим Белокур (Владивосток).

Инспектор: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Делегат: Игорь Крапивко (Московская область)

Предупреждены: Багаев, Шавлохов, Дзахов – Магадиев, Пухов.

Футбольная весна постепенно входит в нашу жизнь, а клубы лучшей лиги мира провели уже второй матч после зимней паузы. «Иртыш» отправился гостить во Владикавказ, где встретился с местной «Аланией». Обе команды проиграли в прошлом туре. Омичи в манеже «Красная звезда» уступили нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 1:2, а в Северной Осетии «Алания» не смогла справиться с «Томью».

Сибиряки добились успеха – 3:2, но основные события произошли после окончания игры. В результате конфликта, о котором много уже было написано, ряд игроков «Алании» и главный тренер команды Спартак Гогниев получили дисквалификации. Причем Гогниев по решению КДК пропускает сразу 8 игр. Кроме того, матч с «Иртышом» владикавказская команда проводила без зрителей.

Эти факторы, конечно, сказались на игре «Алании», но в конечном итоге не принесли победу «Иртышу». В первом тайме хозяева выглядели поактивнее и в середине игрового отрезка сумели заработать пенальти. Защитник нашей команды Денис Магадиев сыграл не по правилам и Давид Кобесов вывел «Аланию» вперед – 1:0.

После перерыва «Иртыш» постарался оживить игру. С начала тайма на поле появился Никита Котин, а чуть позже атаку усилил Владимир Сычевой. Наша команда старалась показывать комбинационные действия, вот только к забитому мячу эти усилия не привели. В концовке встречи вперед пошли все, даже вратарь Владислав Полетаев. Впрочем, все закончилось лишь парой угловых у ворот хозяев.

«Алания» победила со счетом 1:0 и поднялась на пятое место в турнирной таблице ОЛИМП-ФНЛ. «Иртыш» же это поражение вернуло в зону вылета. Теперь омичи занимают 17 место, пропустив вперед «Краснодар-2».

Следующий матч «Иртыш» проведет в Омске 10 марта. В 29-м туре ОЛИМП-ФНЛ наша команда встретится с «Текстильщиком» (Иваново). Игра начнется в 19 часов (омское время).