Альберт Хамзин: "Надо забыть этот сезон"

Логотип

Пресс-служба футбольного клуба «Иртыш» подводит итоги выступления юношеских команд Центра подготовки при ФК «Иртыш». В первенстве Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов выступали ребята 2006 года рождения. Мы побеседовали с тренером нашей команды Альбертом Хамзиным.

— Завершившийся сезон принёс нам гораздо больше разочарований, — говорит Альберт Фаритович. — Подготовку к первенству, считаю, прошли нормальную, планировали быть в первой пятёрке. Но турнирная ситуация складывалась не в нашу пользу. На то есть много объективных и субъективных причин.

— Остановитесь поподробнее.

— Практически весь чемпионат мы провели так: то чуть прибавляли, то новый провал. Летом многие мои ребята решали: футбол или учёба, поступали в колледжи, сдавали экзамены, пропускали тренировки. Да и родители ездили со своими сыновьями в отпуск. Здесь я ничего, к сожалению, не смог предпринять.

Итог же видели на поле. На выезд порой ездили в 13 человек, вместо положенных 18-ти. Подводили и травмы, особенно у Якова Ларина. Здесь надо сказать слова благодарности нашему футбольному клубу, помогли парню с операцией, осенью он начал восстанавливаться.

Вот и не хватило нам силёнок, была слабая реализация голевых моментов. Соперник же нас наказывал голами. Ребята мои часто злоупотребляли индивидуальной игрой, бежали вперёд, забывая об обороне. Так при в целом неплохой игре мы получали поражения с крупным счётом. Хотя, признаю, были и мои тренерские недочёты.

Если говорить по победам, то мы дома набрали примерно 80 процентов всех своих очков. Были и хорошие игры, особенно на финише сезона — сыграли вничью с чемпионом турнира — командой из Челябинска.

Ну а итог получился такой — 10-е место из 12 команд, правда их могло быть и больше, но две снялись с соревнований. Мы кстати с Туймазами сыграли успешно.

— Если говорить про вашу юношескую команду, то в 2023 году она будет выпускной — далее ребят ждет дубль взрослой команды.

— Да мы подошли к тому периоду, когда или ты станешь профессионалом, или всё… любитель. Из своей команды отметил бы 5 — 6 человек, которые имеют неплохие перспективы для продолжения карьеры. Но фамилии не буду называть. Во многом всё зависит от самих мальчишек, их трудолюбия.

— И какие у вас планы на 2023 год.

— Первое — надо поскорее забыть завершивший сезон, за который команда заработала троечку с минусом. Будем зимой строить разнообразно тренировочный процесс, сыграем в турнирах. Надеюсь, что новый сезон принесёт нам гораздо больше позитива!

Поделиться: