Александр Близнюк: "Футбол с друзьями по "цеху" очень вдохновляет"

Логотип

В Центре подготовки юношеского футбола при ФК «Иртыш» ребят 2005 года рождения тренирует Александр Близнюк, с которым встретился корреспондент «Спортивной газеты плюс».

— Как Вы пришли в футбол, где Вы играли и на каком уровне?

— Родители приехали в Казахскую ССР на освоение целины.  В футбол меня привёл старший брат, это был первый класс в школе и в областной ДЮСШ. Так начал заниматься футболом в Кустанае в 7 лет, первый тренер — Валерий Иванович Казаев, затем обучался в областной ДЮСШ у Андрея Дмитриевича Тулбе.

С девятого класса играл в команде «Буревестник», организованной на базе Кустанайского педагогического института. С 1984 года — студент факультета физического воспитания.

В 1990—1991 годах выступал во второй лиге за «Кустанаец». Первый чемпионат Казахстана в 1992 году провёл за «Целинник» из Акмолы. 1993 год отыграл в кустанайской команде, переименованной в «Химик». В 1994 году заявлен в клубе первой российской лиги «Балтика» из Калининграда. 1995 год провёл вновь в кустанайской команде — «Тоболе».

В конце 1995 года получил приглашение от омского «Иртыша», с которым в 1996 году вышел в первый дивизион. В 1999 году вновь вернулся в «Тобол», где был капитаном команды. В 2000—2004 годах играл во втором российском дивизионе за «Иртыш», также был капитаном и завершил профессиональную карьеру в 37 лет.

— Расскажите о Ваших самых известных воспитанниках.

— Гордость моей команды 1996 г.р. — Егор Рудковский. После его перехода в школу Чертаново многократно выигрывал первенство Москвы, первенство России, в составе юношеской сборной России стал чемпионом Европы. Играл в клубах «Кубань» (Краснодар), « Спартак» (Москва). В настоящее время играет за ФК «Чертаново».

— Проводите ли Вы тренировки во время самоизоляции?

— Во время самоизоляции команда занималась на удалёнке 3-4 раза в неделю. Все игроки присылали видеоотчёты комплексов на силу, выносливость, технику и т.д. Сейчас ребята продолжают заниматься на воздухе, согласно программе подготовки.

— Какие у Вас тренерские планы на ближайший год?

— Основная задача на ближайшее время — это сохранение игроков, сохранение индивидуальных футбольных навыков, наработанных за прошлые годы. В дальнейшем восстановление командных действий и подготовка качественного резерва.

— Есть ли у Вас увлечения (хобби) помимо работы?

— Футбол, конечно, занимает большую часть времени. Но в свободное время люблю заниматься кулинарией, ценю хорошую музыку, ну и конечно футбол с друзьями по «цеху» очень вдохновляет.

— Какие главные качества Вы прививаете своим воспитанникам?

— Согласитесь, не все мои воспитанники станут профессиональными футболистами, поэтому большое внимание уделяю не только игровым, но и чисто человеческим качествам. Здоровый коллектив воспитывает в каждом игроке честность, трудолюбие, добросовестность, ответственность, преданность клубу и команде.

Поделиться: