Александр Дереповский: "С Валерием Петраковым постоянно на связи!"

Логотип

Пресс-служба футбольного клуба «Иртыш» в течение месяца подводила итоги выступления юношеских команд Центра подготовки при ФК «Иртыш». В первенстве Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов выступали ребята 2005 — 2010 годов рождения.

В клуба работа строится по пирамиде: юноши — дубль — главная команда.

Сегодня наш собеседник — главный тренер «Иртыша-2» Александр Дереповский.

— Александр Васильевич, начнем, наверное, традиционно — о прошедшем первенстве. Вы выступали в третьем дивизионе (зона «Поволжье-Западная Сибирь -Урал»).

— Однозначно оценивать прошедший футбольный год не так просто. Ведь и играли порой мы в разных сочетаниях. Но в целом я видел и немало позитивного, что приносило в определённой степени хорошее удовлетворение. Считаю, достойно мы выглядели с командами из сильнейшей четвёрки. Победили дома «Уралец ТС» (Нижний Тагил), на выезде добились успеха над «Ильпаром» (Пермский край). Согласен, были и неудовлетворительные у нас встречи — в Магнитогорске с «Умкой» и Академией «Амкара». Но это всё издержки роста молодых игроков, не хватали им зачатую стабильности. В итоге мы заняли 7-е место среди 13 команд, оценка — «удовлетворительно».

— Знаем, что перед командой стояла в первую очередь задача подготовки игроков для главной команды.

— Абсолютно точно — это наша главная задача, над ней мы постоянно и работаем. Все вопрос жизнедеятельности нашей команды на постоянном контроле президента клуба Сергея Юрьевича Новикова. Отмечу, что работаем в тесном сотрудничестве с главным тренером «Иртыша». Валерий Юрьевич со мной постоянно на связи, мы обсуждаем и общую стратегию. Так с приходом Петракова «Иртыш» играет в три центральных защитника, и мы также строили игровую схему. Валерий Юрьевич всегда приходит на наши домашние матчи, когда находится в Омске, привлекает к тренировкам молодёжь, многие из них играли в кубковых матчах, а Данил Киприн забил гол во Владивостоке.

— Кого-бы вы из ваших ребят отметили по прошедшему сезону

— Возможно повторюсь, но у нас в каждом возрасте есть перспективные футболисты, кто привлекался на сборы, тренировки в главную команду, выходил на поле в официальных матчах — Арман Маркосян (2001 г.р.), Никита Жустьев (2002 г.р.), Владислав Гордиенко (2003 г.р.), Роман Райфегерсте (2004 г.р.). Саша Свольский (2002 г.р.), считаю, достойно играл в осенней части первенства за «Иртыш»

— Смотрим, что и сегодня у вас не прекращается тренировочный процесс.

— Ребята должны быть в хорошем игровом тонусе. Наш тренерский штаб постоянно думает о перспективе роста игроков, их футбольном возмужании.

— Назовите своих помощников.

— Наш рабочий штаб полностью укомплектован, и в нём работают специалисты с лицензиями. Это опытный наставник Андрей Александрович Кучерявых и молодой, но очень талантливый тренер по работе с вратарями Станислав Олегович Антипов.

Почти 20 лет трудится в клубе Владимир Петрович Жигайло. Можно сказать, это наш легендарный администратор. Массажист Сергей Владимирович Жигайло также на своём месте, работает на все 100. На матчах молодёжной и юношеских команд работал врач Александр Викторович Спирин.

И повторюсь, мы в постоянном контакте с тренерами главной команды.

— Что вы можете сказать об «Иртыша-2» образца 2023 года.

— Такая уж роль молодёжных составов, что у них идёт постоянная ротация состава. В декабре и январе мы будем просматривать большую группу ребят 2005 года рождения из «Иртыша» и «Динамо». И с 1 февраля начнётся основная подготовка к новому сезону.

Поделиться: