Антон Кротов: «У нас отличный тренер»

Логотип

Пресс-служба ФК «Иртыш» обстоятельно пообщалась с одним из лидеров нашей команды в нынешнем сезоне, полузащитником Антоном Кротовым.

— По традиции первый вопрос распространённый для спортсменов. Почему именно спорт, почему именно футбол?

— Да всё обычно. Во дворе рядом с домом была небольшая футбольная площадка. Я поиграл с мальчишками раз, два. Мне понравилось. Родители на это обратили внимание и поддержали мою любовь к футболу. Когда пошел в школу, отвели меня в футбольную секцию «Юность».

— Другие виды спорта в Арсеньеве тоже ведь были. Арсеньев известен своей командой мастеров по хоккею с мячом.

— «Восток» она называется, играет в первой лиге. И детская спортшкола была при команде. Но я занимался в «Юности», и у меня в хоккеем с мячом как-то не получилось, произошла нестыковка. А в детстве я ещё играл за школу в баскетбол. Нравился мне и пинг-понг. Плаванием немного занимался. Но всё, как говорится, по мелочам. Честно говоря, основное для меня – это всегда был футбол!

— Тебе 7-8 лет. В каких соревнованиях в Арсеньеве, на местном уровне, играл?

— В Арсеньеве не было команды мастеров. По детям мы играли в краевых соревнованиях, на «Кожаный мяч». Так длилось примерно лет до одиннадцати.

В это время в Уссурийске была команда второй лиги «Мостовик». Она играла непродолжительное время, но там поначалу строились грандиозные планы развития, создания интерната. Для лицензирования клуба   необходимо было иметь детские команды, для участия в турнирах ПФЛ.

А в Уссурийске ещё не было системы в работе футбольной спортшколы. Поэтому тренеры набирали ребятишек из ближних городов, они просматривали нас на местных турнирах. Из Арсеньева тренеру понравились трое ребят, и я был среди них.

Мы тренировались в своём городе, а на соревнования нас забирали. Играли за «Мостовик» с клубами ПФЛ – «Луч», «Океан», хабаровский СКА. А после соревнований снова домой.

— Что потом произошло?

— «Мостовик» спонсировала крупная строительная компания, которая строила знаменитые во Владивостоке мосты. И из-за ЧП, пожара на стройке, она попала в сложное финансовое положение. Так пришлось отказываться от этой футбольной модели. Наших поездок на турниры уже не было. Прекратила своё выступление команда второй лиги, потом вскоре и детская футбольная школа.

— Перед тобой встал вопрос – что дальше делать в футболе?

— Это перед моим 8-м классом. Я сам даже и не знал, что делать! Помню, у папы были мысли отдать меня в Хабаровск. Дома был целый совет.  Но тренер убедил родителей, что мне лучше поехать во Владивосток, там был клуб ФНЛ. Там меня уже хорошо знали и с радостью приняли.

Во Владивостоке жил в интернате. Всё было идеально – учёба, питание, проживание.

— С кем-то из ребят твоей арсеньевской команды общаешься сегодня? Кто-то играет на профессиональном уровне?

— У нас было немало перспективных ребят. В команды мастеров они не попали. Но для всех нас юношеские футбольные годы в Арсеньеве – это отличная школа жизни. И сегодня со многими ребятами   поддерживаю отличные отношения, переписываемся, по возможности общаемся, они искренне желают мне успехов! Пусть до большого футбола они не дошли, но нашли себя в жизни, успешно трудятся, кто-то учится, кто-то пошел по военной линии.

— Родители также в Арсеньеве живут?

— Нет, сегодня вся моя семья живёт во Владивостоке. В Арсеньеве у нашей семьи был свой небольшой бизнес, строительный магазинчик, но потом начались трудности, его пришлось закрыть. Родители понимали, что там сложно с нормальным трудоустройством. Да и брату с младшей сестрой учёбу после школы надо продолжать в большом городе. Папа вскоре переехал во Владивосток, где нашёл работу, потом и мама.

— А семья у тебя спортивная?

— Только я сегодня профессиональный спортсмен. Но в моей семье к спорту все относились с большой любовью. Папа играл по юношам зимой в хоккей с мячом, а летом в футбол – это классический вариант. Папа даже мог оказаться и во взрослой команде «Восток», но из-за проблем со зрением профессионально не смог играть в хоккей с мячом. Брат занимался пожарно-прикладным видом спорта, у него были успехи в соревнованиях, рекорд краевой устанавливал. Я даже немного попробовал себя в этом экзотичном виде спорта (смеётся).

— Из интерната в главный «Луч». Вспомни свой дебют.

— Свой первый матч провёл в Калининграде, вышел на замену в самом конце встречи, буквально на последней минуте. Первый раз на таком стадионе, мандраж. А более полноценную встречу сыграл во Владивостоке с «Тюменью». На поле появился во втором тайме, и очень скоро понял, что в отличие от молодёжки, игры в дубле, в ФНЛ всё надо делать гораздо быстрее, скорости приличные и т.д.

— Твой памятный матч за «Луч».

— Наверное, это пока нереализованная мечта – сыграть в дерби. Владивосток против Хабаровска. Такие дерби проходили на всех уровнях – от детей до взрослых команд.

Конечно, помню и свой гол на домашнем стадионе «Динамо». Встречались с «Краснодаром-2», и я отличился в конце матча. Мы тогда сравняли счёт.

— В последние годы «Луч» разбирали скандалы.

— Ой, это очень долгий разговор, много мыслей на этот счёт, даже не хочется и вспоминать. Сплошные метания в клубе. Зарплату не получали по 5 месяцев. Паника, бойкоты матчей и тренировок – всё это влияло на деятельность клуба. Долги выросли до 400 миллионов и более. О каком развитии клуба стоило говорить! Все разговоры — лишь бы не вылететь из ФНЛ. Мне лично было непонятно, такое существование «Луча». Итог – закрытие клуба.

А как себя чувствовали ребята 18-19 лет, для которых был единственный шанс попасть в «Луч»! Ведь эти парни жили футболом, в ущерб другим жизненным интересам. И тут закрывается профессиональный клуб!

Скажу, что в Приморском крае очень любят футбол. Здесь 6 любительских лиг, большая аудитория. И надо организовывать дискуссии, публичное поле. Болельщики, ветераны футбола, фанаты, родители детей. Сотни мальчишек сейчас потеряли надежду играть за «Луч».

Я верю, что будет «Луч» и всё начнётся с чистого листа. С другой стороны, клуб должен быть создан не для галочки, иметь свой бизнес-план, а не бороться за 20-е места.  Во Владивостоке только надо по-настоящему этим заняться – губернатору, мэру, чиновникам. Ведь футбол – это государственное дело. Лично моё мнение: был губернатор, любящий футбол и спорт. Может не всё складывалось как надо, но у нас была команда уровня Премьер-лиги. Приходят другие руководители и начинают убивать спорт!

— Всё, что показал Красава – правда?

— Нам был его приезд. В выпуске про Владивосток было много правды, но кое-что осталось недосказано. Конечно, за всё Красаве большое спасибо! Понимаю, что сразу во всём он не мог до тонкостей разобраться, но всё равно молодец!

На YouTube классно работает Эдуард Санглер. Он в чём-то даже дополнял «Красаву», беседовал с руководителями футбола, чиновниками.

— Что вообще происходит с большим футболом на Востоке? Столько было клубов во второй лиге – Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Благовещенск… Сегодня остался только Хабаровск.

— Считаю, всё идут от верхов власти, от РФС, ФНЛ, ПФЛ. Самое простое – убрать зону «Восток». Назову это безразличием к футболу ответственных за его развитие людей. Это самое простое решение, и от него больше клубов не станет. Правильно говорил Красава, что надо вести диалог с властью, руководителями футбола.

— Во Владивосток приезжали руководители футбола?

— Игорь Ефремов, тогда руководитель ФНЛ, не раз приезжал. Но что он мог изменить, когда у «Луча» такие были долги!

— Сравни болельщиков Владивостока и Омска.

— Интересное предложение. В Омске мы сегодня играем в манеже, здесь болельщиков максимум может быть 3 тысячи. Но я вижу их любовь к футболу, они болеют за нас, переживают.

Я в основном слышу болельщиков в перерыве или после матчей, их внимание к нам. Но Евгений Валериевич с тренерского мостика больше слышит, что говорят болельщики, и потом нам всё говорит.

В целом приятная атмосфера в футбольном манеже, вот только мы сейчас их огорчаем. Но, поверьте, мы тоже очень переживаем. Нам не безразлична турнирная ситуация.

Во Владивостоке любят футбол и с удовольствием ходят на матчи краевых любительских команд, ведь там много друзей и знакомых играют.

— Как обстояла ситуация по твоему переходу в «Иртыш»?

— Всё достаточно обычно. Поступило предложение от «Иртыша», причём в Омск мы приехали небольшой владивостокской группой из «Луча». Так что адаптация прошла быстро. Сейчас все друг друга в команде знают, отношения с ребятами хорошие.

Проблем в быту никаких не возникало, жили осенью в гостинице «Ибис», это как мини-сборы. Сейчас снимаем квартиры, пришлось немного перестроится. Всё нормально!

— И как тебе Омск? Можно сравнить с Владивостоком?

— Нет. Приморье совсем другое. Как меня подкалывает Денис Магадиев – там сопки, а здесь равнина.

Что мне особенно нравится в Омске? Площадь Ленина очень ухоженная. Много исторических мест, и все классно выглядят после реставрации, свежая краска. Во Владивостоке всё не так, даже страшно смотреть на исторические места. Это такой привет моим владивостокским друзьям (смеётся).

— Но может чего-то тебе не хватает в Омске?

— Люблю морепродукты. Рыбу и крабов (смеётся). Море конечно!

— Сильно огорчился, когда в декабре стало известно, что из «Иртыша» уйдёт твой партнёр по «Лучу» Руслан Гордиенко?

— Да расстроился, но это было его решение, профессионально я его понимаю и желаю Руслану забить побольше мячей в саратовском «Соколе», этот клуб ставит задачу выхода в ФНЛ.

— В «Луче» у вас были большие перелёты. Как вообще проводишь время в самолёте? Таблеточки принимаешь?

— По таблеточкам у нас специалист Денис Магадиев (смеётся). В самолёте всё ведь комфортно – читаю, есть планшеты, можно и новинки посмотреть.

— В «Луче» работал известный омичам бывший защитник «Иртыша» Константин Емельянов. Чем он сегодня занимается?

— В «Луче» я играл, когда он был тренером. Впечатления только самые положительные. Я в очень хороших отношениях с его сыном. Знаю, что Константин Емельянов после работы в Оренбурге пока без клуба, живёт в Санкт-Петербурге.

— Сегодня очень много разговоров вокруг турнирного положения «Иртыша». А что скажешь о приходе в клуб Евгения Харлачёва?

— Осенью Евгений Валериевич Харлачёв дал нам всем отличный толчок. Он оставляет очень приятное впечатление, буквально вернул нас в победное русло. Могу уверенно сказать, что у нас отличный тренер, и как человек, и в прошлом классный футболист. Сегодня Евгений Валериевич принимает много ударов на себя, все претензии по нашей игре достаются ему. Считаю, это неправильно!

Нам всем надо пахать! Ещё больше сплотиться. Если были недоработки у кого-то, надо пересмотреть себя. Считаю, что мы должны убиваться на поле за нашего тренера, за наш клуб!

Дорогие болельщики, верьте в нас! Мы обязательно исправим нашу турнирную ситуацию, выйдем из полосы неудач!

БЛИЦ

— Твой кумир и любимая команда.

— Если говорить про команду, то в детстве болел за «Манчестер Юнайтед». Про игроков скажу так: Месси – кумир и волшебник, словно из другой планеты. Криштиану – трудяга, человек-робот.

— Любимая футбольная передача.

— Футбольных новостей хватает в нашей жизни. Классно работают Красава и Санглер. Смотрю что-то отвлечённое от футбола. Нравится редакция на Ютубе, канал Мир, «Ещё не поздно».

— Любимый фильм.

— У нас очень много классных фильмов. Дайте подумать… Мне как-то сразу пришёл в голову – «Проверка на дорогах». Советский фильм Германа старшего

— Любимые книги.

— Здесь также не могу сказать однозначно. Много захватывающей литературы. Читаю Петрова, современную прозу. Вот недавно прочитал «Чечня. Год 3-й».   Советую. «Медуза» портал – потрясающий, там есть «Монитор-12

— Твоё хобби.

— Люблю готовить. Хорошо получается салат итальянский – с помидорами, сыром…

— Любимый напиток.

— Квас арсеньевский. Классный напиток!

— Любимый автомобиль.

— Электричка (смеётся). Не люблю машины.

— Поезд или самолёт?

— Самолёт.

— Любимая музыка.

— Музыку люблю разную. Вдохновляет альбом Земфиры.

— Любимое место отдыха – на море или в горах.

— В горах.

— Где хотел бы побывать?

— В Питере.

— Любимый вид спорта (кроме футбола)?

— Если играть, то большой теннис. Смотреть люблю баскетбол, приглашайте на матчи «Нефтяника».

— Вопрос от омских девушек. Твоё сердце свободно?

— Сердце свободно. Шансы всегда есть (смеётся).

Поделиться: