«Байкал»: курс – на собственные кадры

Логотип

default vostokФутболисты «Байкала» начали подготовку к весенней стадии первенства России сезона 2012–2013 годов. 30 января состоялось общее собрание команды, на котором перед футболистами и тренерским штабом выступили президент ФК «Байкал» Олег Лидрик и генеральный директор Вадим Вдовиченко.

Этот сезон для нашего клуба сложился нелегко,сказал В. Вдовиченко.На его работе не могли не сказаться большие организационные преобразования и скомканность подготовки команды. Мы не успели провести полноценной селекции, укрепить некоторые позиции. Но, хотя «Байкалу» порой не хватало стабильности в осенней стадии первенства, команда, тем не менее, выглядела вполне достойно. Исключения, пожалуй, составили октябрьские матчи в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске.

В сезон мы вошли с серьезными долгами, доставшимися нам в наследство от прежнего руководства клуба. Большую часть их удалось погасить, но это, не скрою, потребовало значительных усилий и, естественно, скорректировало планы подготовки к весенней стадии. Исходя из этого, руководство клуба приняло решение пока не привлекать к тренировкам иногородних футболистов. Как известно, 27 января открылось трансферное «окно», в течение которого футболисты смогут определиться со своим будущим местом работы. Мы оповестили всех ребят, которых сейчас нет в Иркутске, о том, что они, при наличии конкретных предложений от каких-либо клубов, могут перейти в другие команды – «Байкал» не будет чинить им никаких препятствий. Наша команда в концовке сезона, скорее всего, будет состоять из местных футболистов – как опытных, так и молодых. На сегодняшний день финансовая ситуация в клубе стабильная, зарплата игрокам выплачивается вовремя, но на усиление состава денежных средств пока нет. Я не случайно говорю – «пока»: есть надежда, что подготовка к сезону 2013–2014 будет проходить уже по-другому.

В прошлом году мы привлекли в «Байкал» сразу несколько молодых воспитанников иркутского футбола,заметил О. Лидрик.Ребята получили достаточную игровую практику, прошли, что называется, проверку боем. Сейчас мы намерены пригласить на просмотр еще трех-четырех футболистов из Иркутска и Ангарска. Для всей молодежи – это отличный шанс закрепиться в команде, доказать свое право выходить на поле в основном составе. Думаю, такой подход к формированию «Байкала» должен принести свои плоды. С нового года заработала детско-юношеская специализированная футбольная школа, мы считаем, что в недалеком будущем это тоже станет для нашего клуба существенным подспорьем.

2 февраля на стадионе «Рекорд» в рамках зимнего первенства Иркутска состоялся матч между «Байкалом» и прошлогодним победителем турнира, командой ИрГСХА. Игра проходила с заметным преимуществом подопечных Олега Яковлева и завершилась их победой со счетом 5:1.

Пресс-служба ФК «Байкал»

Сергей Багаев – лучший игрок «Амура-2010»

Более двух месяцев на нашем посетители клубного сайта «Амура-2010» имели возможность отдать свои голоса за лучшего, по их мнению, игрока команды во втором круге первенства 2012/13 годов.

Основная борьба за лидерство развернулась между капитаном команды Сергеем Багаевым и лучшим бомбардиром клуба Алексеем Бузняковым – в итоге они набрали более половины всех голосов.

На счету Алексея – голоса 250 любителей футбола. А за Сергея свои голоса отдали 260 болельщиков.

Таким образом, по итогам голосования болельщиков, лучшим игроков благовещенской команды во втором круга стал экс-защитник омского «Иртыша» Сергей Багаев!

Напомним, что в первом круге лучшим был признан голкипер «Амура-2010» Дмитрий Рябов.

Михаил Путинцев – главный тренер ФК «Динамо-Барнаул»

С 29 января Михаил Николаевич Путинцев официально вступил в должность главного тренера ФК «Динамо-Барнаул».

«Михаил Николаевич находится в списках на получение категории B, что позволяет ему быть в сезоне 2012/2013 главным тренером команды. Обучение пройдет в Москве ориентировочно 10 марта, срок обучения пока не известен, но игры чемпионата, надеемся, он уже начнет с категорией B», - рассказал клубной пресс-службе начальник команды Борис Александрович Расчитаев.

Погребняк и Гаглоев пополнят ряды "Сахалина"

Накануне поздно вечером по сахалинскому времени руководство футбольного клуба «Сахалин» подписало контракты с двумя молодыми футболистами. Как сообщает официальный сайт островного клуба, Александр Гаглоев и Иван Погребняк на два года переходят в «Сахалин». Гаглоев Александр Сергеевич, крайний полузащитник, 1990 года рождения. В 2007–2009 годах выступал за владикавказскую «Аланию» в первом дивизионе. Сезон-2010 начал в составе «Алании» в молодежном чемпионате России, заканчивал его в нижнекамском «Нефтехимике». В 2011 году перешел в оренбургский «Газовик», выступавший в ФНЛ. Перед переходом в «Сахалин» играл в «Биологе-Новокубанск» из Краснодарского края. За карьеру забил пять голов, заработал 16 предупреждений. Отметим, что поражал ворота соперников полузащитник в течение последних трех сезонов. Погребняк Иван Геннадьевич, опорный полузащитник, 1993 года рождения. До появления в «Сахалине» был заявлен за раменский «Сатурн-2».

"Луч-Энергия" сыграл вничью с "Мостовиком".

Боевой ничьей завершился в спорткомплексе ЗАО ТМК товарищеский (точнее говоря, ооочень дружеский) матч по мини-футболу между «Лучом-Энергией» и «Мостовиком». Честь главной команды Приморья защищала «приморская диаспора» в составе Александра Тихоновецкого, Артема Михеева, Дениса Селищева, Дениса Книги, а также юного уссурийского голкипера Дмитрия ГЕРУСА (!), а за хозяев играли 13-летние воспитанники футбольной школы «Мостовика». Встреча проходила в рамках второго мастер-класса «Луча-Энергии» для уссурийских мальчишек и закончилась со счетом 4:4. Любопытно, что главной ударной силой «Луча-Энергии» стал новоявленный полевой игрок Денис Книга, мечтающий побить бомбардирский рекорд знаменитого парагвайского голкипера Хосе Луиса Чилаверта.

Вслед за «Мостовиком-99» помериться силами с «мастерами» вызвались 10-летние воспитанники «Мостовика», однако повторить результат своих старших товарищей им не удалось: малыши проиграли, но один мяч в ворота «Луча-Энергии» все же забили, чем вызвали неподдельный восторг у местных болельщиков.

Завершился мастер-класс традиционным братанием, обменом подарками, неформальным общением и групповым фотографированием.

Следующий мастер-класс для юных приморских футболистов «Луч-Энергия» проведет в середине апреля в Находке.

Артем Михеев:

"В моем детстве играть с профессиональными футболистами мне не приходилось. Когда я занимался в футбольной школе "Луча-Энергии", то мастер-классы для ребят не проводились. А вот когда был в школе московского ЦСКА, то к нам приходили "пообщаться" и футболисты из "дубля", и даже игроки основного состава".

"Впервые я близко "пообщался" с профессиональными игроками, когда мы (юные футболисты) обслуживали игры "Луча-Энергии" на стадионе "Динамо". Тогда я и футбол близко-близко посмотрел (с бровки), и футболистов. Особенно мне Михаил Русляков запомнился: но не своей игрой, - я ее не помню, а своим характером".

"Я думаю, что такие встречи очень полезны для ребят. Они видят, что мы обычные люди, которые выросли в Приморье и здесь же стали заниматься футболом. А теперь мы играем в профессиональной команде. Это пример для них, они видят, к чему нужно стремиться. Такие встречи подстегивают, заставляют работать еще больше".

ФК Чита с 5 февраля 2013 г. приступила к УТС

С 5 февраля 2013 года ФК «Чита» приступил к тренировкам в г. Чита, учебно-тренировочные сборы продлятся до 28 февраля 2013 года. В начале марта запланирован выезд команды на учебно-тренировочные сборы в г. Анталия, где помимо тренировок команда проведет контрольные игры (соперники уточняются).

Прибыли новички:

1. Вратарь Козлов Денис - 1990 г.р. ФК «Сызрань»
2. Полузащитник Арещенков Анатолий - 1992 г.р. ФК «Иртыш» г. Омск
3. Полузащитник Коротков Сергей - 1990 г.р. ФК «Сибирь-2» г. Новосибирск.
4. Нападающий Рудовский Артем- 1988 г.р. ФК «Смена» г. Комсомольск-на-Амуре.
5. Защитник Козлов Константин 1989 г.р. «СКА» г. Хабаровск.

Руководство ФК «Чита» выставило на трансфер футболистов Векварта Е.В., Нурмагомбетова В.С., Кочнева А.А.

На сборы выделены деньги совсем маленькие

    Главный тренер братского "Сибиряка" рассказал о трансферных проблемах клуба и трудностях подготовки в межсезонье.
   "Основная спортивная цель лет пять назад еще была поставлена, ее никто не снимал, главное дать дорогу в жизнь местным ребятам. А задачу занять определенное место в таблице нам никто не ставил, но тем не менее мы все равно сами хотим войти в семерку, считаем, что нам это все по силам. К тому же все команды зоны "Восток" усиливаются в этот промежуток времени. У нас небольшое ослабление, в том плане, что ребят, которых приглашают в более высокие по рангу команды из ФНЛ, мы отпускаем. Вот сейчас находятся игроки на просмотре. Наверное, мы потеряем еще одного-двух ребят. Скорее всего потеряем Галина, который произвел очень хорошее впечатление на сборах "Спартака". 
   Усиливаться с нашим бюджетом, с нашей зарплатой? К нам сюда очень сложно заманить сильных футболистов, которые помогли бы ребятам расти, – посетовал Евгений Харланов onedivision.ru. Дозаявочное окно, которое открыто до 27 февраля, очень больно по нам бьет. 
   В каком плане? Денег мало и на сборы мы выезжаем в лучшем случае где-то к середине марта, у нас один выездной сбор, а смотреть хороших футболистов на снегу и в зале не то. А еще и у ФНЛ со второй лигой в одно время дозаявочное окно. То есть, если человек не пристроился в какие-то другие команды, тогда еще можно к себе его заманить, а так как другие команды более богатые, то и уровень зарплат на голову выше, чем у нас. Поэтому для нас это очень большие сложности.

 

Поделиться: