Чемпионы поедут в Новосибирск

Логотип
Соревнования регионального этапа всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций состоялись в футбольном манеже СК «Красная звезда». Ежегодный турнир среди школьников проводится в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

26 команд из Омска и районов области сражались за право выйти в следующий этап, который состоится в Новосибирске. Юноши и девушки состязались в 4-х возрастных категориях.

В спортшколе «Красная звезда» активно развивается женский футбол – занимается уже более 200 девочек. На прошедших соревнованиях школьные девичьи коллективы тоже себя хорошо проявили. Победителями стали команды омской СОШ № 152 (девушки 2004-2005 годов рождения), омской СОШ № 16 (девушки 2006-2007 годов рождения), муромцевского лицея (девушки 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения).

– В мини-футбол интересно играть, потому что это очень быстрая игра, к тому же она очень полезна для здоровья, считает игрок Муромцевского района Зарина Ключкина. У нас очень дружная команда, мы хорошо ладим. В игре стараемся атаковать противника и забивать голы, применяем всякие трюки и уловки.

– Мы принимаем участие в этих соревнованиях уже 4-й год,рассказала Елизавета Разина из команды омской СОШ № 152.Футбол нам очень нравится, это динамичный вид спорта, в котором можно развивать себя и поддерживать хорошую физическую форму.

Среди юношей к сибирскому раунду проекта «Мини-футбол – в школу» будут готовиться команды омской СОШ № 55 (юноши 2004-2005 годов рождения), шербакульского лицея (юноши 2006-2007 годов рождения), полтавской СОШ № 2 (юноши 2008-2009 годов рождения), омской гимназии № 150 (юноши 2010-2011 годов рождения).

– Мы играем в очень энергичный футбол и заряжены на победу,поделился Кадыр Бейскенов из Шербакуля. – Я хочу поблагодарить нашего тренера, он хороший тактик и хорошо настраивает команду на матч.

– У нас были очень упорные тренировки, целенаправленно готовились к этому турниру, – добавил его товарищ по команде Алим Салахитдинов,ведь победа – это возможность отправиться в Новосибирск. У нас в Шербакуле мини-футбол развивается давно, есть сборная района, которая довольно часто побеждает.

Для справки:

Всероссийские соревнования по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» стартовал в 2009 году. Соревнования проходят в 4 этапа: 1-й – между классами, 2-й – региональные турниры между командами школ, 3-й – соревнования в федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге, 4-й – финальный. Ежегодно во всех турах соревнований принимают участие более 1 млн спортсменов из 11-ти тысяч школ России.

Поделиться: