Дмитрий Крикорьянц: «Равнодушных к футболу людей в нашем регионе нет»

Логотип

Сегодня в Студии МС состоялась пресс-конференция о перспективах развития омского футбола.

Во встрече с журналистами приняли участие министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, президент ФК «Иртыш» Сергей Новиков, главный тренер «Иртыша» Валерий Петраков и капитан команды Сергей Нарылков. Отметим, что накануне омская дружина в заключительном домашнем матче осенней части первенства одержала уверенную победу над ФК «Химик-Август» (Вурнары).

–  Омск – футбольный город, и сегодня этот вид спорта развивается в разных направлениях. У нас более 35 тысяч занимающихся, есть регулярное первенство области, соревнования муниципальных районов, наши областные спортивно-культурные праздники «Королева спорта» и «Праздник Севера», в рамках которых проходят состязания по футболу,отметил Дмитрий Крикорьянц.В этом сезоне к нам присоединился Валерий Петраков. Наличие такого специалиста задает тонус и команде, и зрителям. Это – составляющие большого движения по развитию и популяризации вида спорта в Омской области. Хотелось бы поблагодарить всех, кто поддерживает, в первую очередь, Губернатора региона Александра Леонидовича Буркова, который внимательно относится ко всем игровым видам спорта. Вчера состоялась встреча Губернатора с Валерием Юрьевичем и командой, на которой были обозначены насущные проблемы, они будут проработаны. Равнодушных к футболу людей в нашем регионе нет.

На вопрос о появлении в Омске футбольного стадиона Дмитрий Оганесович ответил, что работа в этом направлении ведется, и скорее всего, при нынешнем экономическом положении в стране, реализацию такого проекта можно будет осуществить в формате государственно-частного партнерства, чтобы спортивный объект окупил вложенные средства.

Сергей Новиков затронул вопрос своевременности смены формы собственности. – Мы очень долго шли к тому, чтобы ее поменять, и с января этого года стали областной командой,сказал президент клуба «Иртыш». – Хотелось бы выразить слова благодарности нашим учредителям. Той стабильности, которая сегодня есть клубе, я ранее не наблюдал. Мы уверены в завтрашнем дне, находимся в режиме планового развития. Огромная благодарность нашему Губернатору, который приходит на матчи, находится в курсе событий. Надо отметить и администрацию города Омска, которая активно нам помогает.

Подводить итоги завершившейся осенней стадии первенства преждевременно, так как соперники еще не сыграли такое же количество матчей, как наша команда. В данный момент «Иртыш» занимает третью строчку в турнирной таблице. Впереди у команды будет более 150 дней на подготовку для улучшения результата в весенней части соревнований.

Главный тренер клуба Валерий Петраков не совсем доволен игрой. При этом наставник отметил всестороннюю поддержку со стороны руководства клуба и региона.

– В Омске очень большая заинтересованность в развитии футбола. Я работал во многих регионах, и не в каждом такое встретишь. Думаю, это основной момент в жизни клуба, когда есть хорошая поддержка,сказал Валерий Петраков. По осенней части были проблемы с реализацией, были допущены ошибки. Но, могу с уверенностью сказать, что у нас сформировался хороший костяк команды. Да, на старте было мало времени на подготовку, но несмотря на это нам удалось создать боеспособный коллектив благодаря нашим старшим ребятам и капитану команды Сереже Нарылкову, которые оказывают незаменимую поддержку тренерскому штабу.

Также был затронут вопрос селекции в межсезонье. Как отметил Валерий Юрьевич, хотелось бы провести усиление по некоторым позициям.

— Планируем привлечь футболистов, уже обсуждаем списки, в каждой линии по 1 игроку. Плюс будем искать лимитных футболистов,добавил президент клуба.

С завтрашнего дня футболисты «Иртыша» отправляются в отпуск. Новая стадия первенства начнется для нашей команды 2 апреля, в этот день состоится матч на домашней площадке с «Новосибирском».

(с) «Омская Губерния»

Поделиться: