Евгений Харлачев: «Хочу, чтобы моя команда играла в умный футбол»

Логотип

Имя Евгения Харлачева хорошо знакомо болельщикам, заставшим российский футбол 90-х.  Он был одним из стержневых игроков того сёминского «Локомотива», который дважды выигрывал Кубок России в 1996 и 1997 годах, побеждал «Баварию» в 1995-м и доходил до полуфинала Кубка УЕФА.

Сегодня перед экс-полузащитником сборной России новый вызов – в середине сентября он возглавил омский «Иртыш», к тому времени оказавшийся в подвале турнирной таблицы первенства Олимп-ФНЛ.

— В Омске я бывал и ранее, когда работал в селекционной службе «Локомотива» и возглавлял программу развития молодёжного футбола этого клуба, —  рассказал Евгений Валериевич.  – Приезжал смотреть молодых игроков —  Берковского, Еременко… В общей сложности был раза 3-4. Так что нельзя сказать, что Омск для меня новый город. Сложились хорошие отношения с руководством клуба.

— Не смущало, что команда на последнем месте?

— Конечно, немного времени на раздумья я брал. Но с другой стороны для меня это хороший вызов. Есть определённые задачи. Нужно исправлять ситуацию. В моём понимании если человек не ставит перед собой новые цели, то он и прогрессировать не будет. И как личность, и на профессиональном уровне. У меня есть определённый опыт, свои идеи, наработки, которые хочется применить. Конечно, чувствую большую ответственность. И перед болельщиками, и перед командой, и перед собой самим.

— В чём видите основную проблему «Иртыша»?

— В первую очередь, проблема в психологии. У многих ребят хорошая школа, но вот бывает одна неудача, потом другая, и уже появляется нервозность и неуверенность в своих силах.

Когда я только приехал на базу знакомиться с ребятами, увидел их поникшие глаза. Было ощущение, что попал на похороны. Все кислые, мрачные, никто не улыбается. Первым делом нужно было их как-то взбодрить, поднять боевой дух. Еще ничего ведь не потеряно! Надо просто поверить в свои силы. Я сказал им, что никто, кроме нас самих, настроение нам не поднимет и очки за нас набирать не будет.

— Победа над «Факелом» сняла это психологическое напряжение?

— Конечно! Это был показательный матч, хотя до этого в тяжёлой борьбе мы взяли ничью в Астрахани. Ребята цеплялись за каждый мяч, все выкладывались. Нужна была эта победа! Она должна дать раскрепощение, добавить уверенности и дополнительных сил.

Уже видно —  на тренировках футболисты начали улыбаться. У людей другое настроение. Как говорится, после побед и раны заживают быстрее. Хочется верить, что эта победа станет для нас отправной точкой для исправления нынешнего положения.

— Какой футбол под руководством Евгения Харлачёва будет показывать «Иртыш»?

— Всё-таки многое будет зависеть от соперника. Есть команды, которые действительно очень хорошо укомплектованы – Самара, Оренбург и т.д. Они просто богаче, там стоит цель выйти в РПЛ. Понятно, что они фавориты. Мы внимательно разбираем каждого соперника и стараемся противопоставить что-то своё. Нужно брать во внимание и наше состояние —  кто в какой форме, кто травмирован, у кого перебор карточек и т.д.

Я очень хочу, чтобы моя команда играла в умный футбол. Конечно, каждый тренер хочет, чтобы его подопечные показывали агрессивную, искромётную игру с обилием голов. Другое дело – как это всё воплотить в жизнь? Могу пообещать, что мы будем стараться играть так, чтобы нам не было стыдно перед болельщиками за игру и результаты.

— С помощниками уже определились? Иногда тренеры, приходя в другой клуб, приводят с собой свой штаб.

— Владимир Арайс продолжает работать в системе клуба, у нас постоянный диалог. Обмениваемся мнениями, он наравне с нами просматривает матчи будущих соперников. Есть Андрей Кучерявых, который помогает мне с тренировочным процессом. Пока всё остаётся как есть.

— Атмосферу футбольную в Омске успели почувствовать?

— Болельщиков нам в предыдущих матчах и не хватало. Всё-таки в Домодедово хорошо, но это не Омск! На матче с «Факелом» разрешили присутствие 900 зрителей, и это уже было здорово. Мы видели, как люди болеют, переживают, их глаза…Это даёт силы. Будем стараться оправдать возложенные на нас надежды!

Поделиться: