ФК "Челябинск" - "Иртыш" - 4:1

Олимп – Футбольная Национальная Лига. Дивизион 2. Сезон 2021/2022 годов.

5 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный».

ФК «Челябинск» (Челябинск) – «Иртыш» (Омск) – 4:1 (1:1).

Голы: Егор Дорохов, 24 (1:0); Иван Донсков, 34 – с пенальти (1:1); Марат Шайморданов, 50 – с пенальти (2:1); Никита Касаткин, 65 (3:1); Марат Шайморданов, 76 – с пенальти (4:1).

Нереализованные пенальти: Владислав Павлюченко, 14 (вратарь); Марат Шайморданов, 36 (мимо).

ФК «Челябинск»: Сергей Глазков, Кирилл Сараев, Илья Сальников, Вячеслав Демин, Виктор Курышев, Эдуард, Валиахметов, Виктор Киселев, Владислав Дубровский, Егор Дорохов, Никита Касаткин, Марат Шайморданов.

«Иртыш»: Нодари Каличава, Артём Пасько, Антон Куксин, Максим Смирнов, Кирилл Морозов, Александр Кербс, Сергей Подоксёнов, Ефим Бойцов, Владислав Павлюченко, Иван Донсков, Кирилл Макеев.

Судьи: Евгений Галимов (Екатеринбург), Евгений Булатов (Каменск-Уральский), Максим Костин (Тюмень).

Инспектор: Валерий Шавейко (Москва).

Делегат: Игорь Крапивко (Московская область).

Предупреждения: Глазков, Дорохов, Касаткин, Киселев – Пасько, Морозов, Трофимов, Подоксёнов.

Удаление: Кирилл Морозов, 74 (две жёлтых карточки).

Пять пенальти и одно удаление за матч. Наверное, только главный историк омского футбола Владимир Сокуров способен сказать, когда подобное в последний раз случалось в играх с участием «Иртыша». И случалось ли вообще?

Сначала в первом тайме два шанса пробить с одиннадцатиметровой отметки получили игроки нашей команды. Лучший бомбардир «Иртыша» Иван Донсков свою попытку реализовал уверенно, а вот Владислав Павлюченко в первом случае переиграть вратарь хозяева Глазкова не смог. К сожалению, гол Донскова так и остался единственным для омичей, потому как далее пришло время бить пенальти для челябинцев. Все три удара у них исполнял один футболист – Марат Шайморданов. До перерыва он отправил мяч мимо ворот, но во втором тайме дважды был точен, обеспечив победу своей команде.

Еще дважды челябинцы отличились с игры, сделав счёт крупным. А что же «Иртыш»? Нашей команде вновь не хватало остроты в атаке, где одному Донскову было сложно сражаться с организованной обороной хозяев. Вновь сказалась проблема дефицита креативных атакующих футболистов, способных «кормить» своего единственного форварда острыми передачами. Усугубило и без того серьёзные проблемы «Иртыша» удаление капитана Морозова в концовке матча. Который теперь не сможет помочь своей команде в следующей домашней игре со «Спартаком Туймазы». На сегодняшний день эта команда при игре в запасе отстаёт от нас на два очка. Но не стоит забывать, что три очка с «красно-белых» были сняты Исполкомом РФС из-за бюрократических нарушений…

Матч со «Спартаком Туймазы» пройдёт в манеже СК «Красная Звезда» во вторник 14 сентября и начнётся в 19:00.