Первый выезд "Иртыша" в Европу

Логотип

Сегодня мы вспомним очередную дату в истории «Иртыша» — первый выезд за пределы страны. В последний летний месяц 1961 года «Иртыш» первым из советских клубов был пригашен на товарищеские игры в Румынию. О той первой заграничной поездке рассказывает ветеран команды Владимир Семенович Лукьянчиков:

— Кстати, мы вообще стали первой советской командой, посетившей Румынию после второй мировой войны. Интересно вспомнить, что перед поездкой со всеми нами, футболистами и тренерами, провели беседу о поведении в другой стране. Сейчас это кажется смешным, а тогда нам, прямо скажу, было не до смеха. Руководителем делегации назначили председателя облсовета «Труд» В.Ивенина. Перед поездкой нас всех одели в одинаковые шерстяные костюмы. Всю прелесть этого шага мы оценили, как только оказались в Румынии, где температура все дни держалась около 30 градусов в тени. Несмотря на жару, нам категорически запретили выходить на улицу без костюма. 

В Румынии мы провели три игры в различных городах. В то время к представителям нашей страны относились с уважением. Все понимали, что благодаря нашим солдатам была уничтожен фашизм. Везде нас встречали доброжелательно и предоставляли хорошие условия для проживания. На матчах собиралось много болельщиков. Соперники усиливали составы за счет других команд. Начали мы турне 3 августа в городе Кымпия Турзий матчем с одноименной командой. Игра получилась довольно упорной. Повезло хозяевам, сумевшим один раз поразить ворота Августа Василевского. Через три дня мы встречались в Петрошани с клубом «Жиул». Вновь упорная борьба — и вновь минимальная победа румын — 2:1, у нас гол забил Аркадий Иванов. Заключительную игру провели 9 августа в городе Бая — Маре с командой «ЧСМ». Опять упорная борьба — и вновь победа хозяев, на голы Юрия Ключника и Виктора Ледовских они ответили четырьмя меткими ударами — 2:4.

Добавим рассказ Владимира Лукьянчикова небольшой статистической выкладкой, которую мы построили на основании тренерского отчета Е.Имрекова. Данный отчет в Государственном архиве страны нашел ведущий историк сибирского футбола барнаулец М.Маленков. Эта выкладка и обложка программки опубликованы на прилагаемом ниже фото, у нас в Омске публикуется впервые.

Материал подготовил Владимир Сокуров.

Поделиться: