Первенство России по футболу среди команд Второй лиги ФНЛ.

Группа 4. Второй этап.

28 мая. Омск. Футбольный манеж спорткомплекса «Красная звезда» имени Владимира Кузнецова.

«Иртыш» (Омск) — «Амкар» (Пермь) — 3:2 (1:1).

Голы: Никита Ершов, 2 (1:0); Максим Седов, 43 (1:1); Виктор Демьянов, 51 (2:1); Сергей Подоксёнов, 85 (3:1); Илья Захаров, 89 (3:2).

«Иртыш»: Дмитрий Арапов, Андрей Елисеев, Максим Полковников, Виктор Демьянов (Александр Босов, 90), Артур Шлеермахер (Булат Садыков, 46), Сергей Подоксёнов, Никита Ершов (Вячеслав Гордиенко, 86), Дэнис Файзуллин (Арман Маркосян, 90), Никита Антипов, Андрей Разборов, Артём Юсупов (Кирилл Макеев, 82).

«Амкар»: Никита Решетняк, Денис Кайков, Антон Бочаров, Евгений Ситников (Александр Степанов, 46), Андрей Придюк, Илья Захаров, Вадим Карев, Василий Пьянченко, Евгений Тюкалов (Алексей Губочкин, 86), Максим Седов (Александр Подбельцев, 55), Гиоргий Уридия (Тимур Абдрашитов, 71).

Судьи: Иван Абросимов (Санкт-Петербург), Михаил Шпильфогель (Ленинградская область), Дмитрий Михалёв (Москва).

Инспектор: Александр Костин (Москва).

Делегат: Андрей Губарьков (Москва).

Предупреждения: Артур Шлеермахер, Сергей Подоксёнов, Андрей Разборов — Евгений Тюкалов, Александр Подбельцев, Илья Захаров, Александр Степанов, Василий Пьянченко.

Начало матча получилось для гостей обескураживающим: не успела диктор Надежда Демичева до конца озвучить их состав, как мяч уже оказался в воротах. Разборов зряче отдал подключившемуся Ершову, тот отважился на удар из-за штрафной, и вратарь не смог зафиксировать снаряд, который предательски заполз в угол.

Пропустив, «Амкар» постарался максимально отодвинуть игру от своих ворот, и в целом это удалось. Да, Разборов и Юсупов продолжали создавать напряжение, но до реальных моментов дело почти не доходило. А незадолго до перерыва «красно-чёрные» счёт сравняли: отличился Седов, для которого этот мяч стал первым в составе пермяков.

Начало второго тайма вновь осталось за «Иртышом». И вновь не обошлось без классного дальнего удара. На этот раз как следует приложился Виктор Демьянов, сделавший заявку на авторство самого красивого гола тура, а то и всей весенней части сезона.

На 85-й минуте всё также дальним ударом преимущество омичей увеличил Сергей Подоксёнов, и казалось дело в шляпе. Однако у игроков «Амкара» было иное мнение. В оставшиеся минуты они успели один мяч отыграть и попасть в перекладину, едва не отвоевав ничью. Но всё же сегодня был день «Иртыша». Омская команда добилась победы и гарантировала себе итоговое второе место, дающее право участвовать в новом сезоне в «золотой» лиге.

Заключительный матч наша команда проведет 4 июня в Челябинске против клуба с одноименным названием. Начало в 16:00 по омскому времени.