"Иртыш" - "Динамо-Барнаул" - 1:0

Контрольный матч

12 февраля. Омск. Футбольный манеж СК «Красная звезда».

«Иртыш» — «Динамо-Барнаул» (Барнаул) — 1:0 (0:0).

Гол: Иван Арбузов, 72 (1:0).

Состав «Иртыша» (1 тайм): Нодари Каличава, Денис Зайцев, Данил Киприн, Савелий Ратников, Кирилл Морозов, Викентий Щипачев, Кирилл Макеев, Дмитрий Югалдин, Илья Бурюкин, Олег Трофимов, Никита Жустьев.

Состав «Иртыша» (2 тайм): Руслан Юнусов, Александр Кербс, Иван Арбузов, Вячеслав Гордиенко, Арман Маркосян, Артём Романенко, Олег Тарабанов, Савелий Свиньин, Владислав Левин, Константин Антипов (на просмотре), Никита Жустьев.

В первом контрольном матче 2022 года шанс проявить себя получила большая группа молодых омских футболистов, выступавших в прошлом сезоне в составе «Иртыша-2». Конечно, нужно понимать, что команда пока только начинает подготовку к весенней части сезона, но в целом впечатление ребята оставили позитивное.

До перерыва чуть активнее смотрелись «динамовцы», которые напротив выставили самый что ни на есть основной состав, разбавленный игроками, находящимися на просмотре. У «Иртыша» наиболее активно смотрелся игравший на левом фланге Югалдин, успевший пройти сбор с «Нижним Новгородом». Его скоростные рывки доставили немало проблем барнаульцам. В целом же чувствовалось, что пока ребятам не хватает взаимопонимания и внутрикомандной «химии». Благо, вся основная работа зимнего межсезонья ещё впереди…

После перерыва тренеры серьёзно изменили составы, дав поиграть максимальному числу игроков. Так, у «Иртыша» на второй тайм вышли сразу 10 новых игроков – из стартового состава остался только Никита Жустьев. Который, благодаря своей надёжности в центре обороны, в конечном итоге и стал лучшим игроком матча.

Освежив состав, «Иртышу» удалось завладеть территориальным преимуществом. Свой единственный мяч хозяева поля забили на 72-й минуте: находящийся на просмотре Антипов удачно прострелил с правого фланга, и подключившийся в атаку Арбузов в касание отправил снаряд в ворота. Вообще именно перевод Ивана Арбузова на левый фланг обороны, пожалуй, можно назвать главной тактической удачей «Иртыша» в сегодняшнем матче.

* * *

Свой контрольный матч провёл и «Иртыш-2». Подопечные Александра Дереповского встречались с «Енисеем-2», по итогам осенней части сезона занявшим четвёртое место во второй группе ФНЛ-2. Большую часть времени красноярцы владели преимуществом, но смогли поразить ворота омичей лишь один раз – ближе к концу второго тайма отличился Константин Симаков. Несмотря на серьёзные изменения в составе подопечные Александра Дереповского показали достаточно организованный футбол. Отметим дебют в «Иртыше-2» целой группы молодых игроков 2004-2005 годов рождения.