«Иртыш» (Омск) – «Енисей» (Красноярск) – 1:2 (1:1)

1 августа. Домодедово. Стадион «Авангард». Без зрителей.

«Иртыш»: Илья Еременко, Александр Крикуненко, Александр Масловский, Станислав Мареев (Никита Антипов, 90), Андрюс Рукас, Вадим Зубавленко (Евгений Кузнецов, 55), Кирилл Морозов (Иван Донсков, 53), Вадим Стеклов, Антон Кротов, Артём Третьяков (Артур Шлеермахер, 57), Руслан Гордиенко (Владимир Лешонок, 73).

«Енисей»: Михаил Опарин, Валерий Кичин, Томас Рукас, Валерий Цховребов, Артём Абрамов, Никита Глушков (Михаил Комков, 68), Александр Зотов (Александр Ломакин, 60), Александр Галимов (Евгений Песиков, 68), Егор Иванов, Олег Ланин, Анзор Саная (Фёдор Дворников, 77).

Голы: Антон Кротов, 20 (1:0); Александр Галимов, 33 (1:1); Александр Ломакин, 83 (1:2).

Судьи: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону), Максим Белокур (Владивосток), Андрей Филипкин (Екатеринбург).

Инспектор: Сергей Андреев (Новосибирск).

Делегат: Иван Егоров (Москва)

Предупреждены: Стеклов, Зубавленко, Кротов, Мареев, — Рукас Т, Кичин, Песиков, Ланин.

Этого матча омские болельщики ждали ровно десять лет: в крайний раз «Иртыш» выступал в первом дивизионе в 2010 году. Подходящий был и соперник – «Енисей» как раз с того же 2010 года выступает на уровне ФНЛ (за исключением сезона в РПЛ). Были и интересные индивидуальные параллели. Андрюс Рукас вышел против Томаса Рукаса. Красноярский капитан Иванов родом из Омска, а наш Александр Масловский напротив из Красноярска.

Первый тайм прошёл в абсолютно равной борьбе. «Иртыш» начал без какого-либо стеснения, и уже на 20-й минуте открыл счёт. Точный удар из-за штрафной удался дебютанту Антону Кротову. «Енисей» ответил 13 минут спустя кручёным ударом Галимова – 1:1. «Речники» здорово контролировали центр поля, однако активности на флангах явно не хватало – своей старательностью выделялся лишь Третьяков.

Во втором тайме рисунок игры кардинально не изменился. Команды в примерно равных пропорциях владели мячом и обменивались не слишком опасными моментами. Игра шла, что называется, «до гола». В этот раз повезло гостям: красивый удар в падении удался Александру Ломакину.

Владимир Арайс тут же попытался обострить игру серией замен, и в целом это удалось. Вышедшие Лешонок и Шлеермахер добавили оборотов омским атакам, однако того самого решающего удара так никто и не нанёс…

Матч второго тура «Иртыш» проведёт 8 августа в Нижнем Новгороде. Соперник – местный ФК «Нижний Новгород», который сегодня уже успел обыграть «Томь» (1:0).