"Иртыш" - ФК "Чертаново". Перед матчем

Логотип

«ЧЕРТАНОВО» МОСКВА

Клуб из одноимённого района Москвы был основан в 1993 году. Первый сезон провёл под названием СУО во второй лиге первенства России. В 1994–1997 годах выступал в третьей лиге. Затем потерял профессиональный статус и выступал в любительских соревнованиях, в том числе в первенстве КФК и Кубке России среди ЛФК.

С сезона-2014/15 был воссоздан профессиональный клуб на протяжении четырех лет, выступавший в первенстве ПФЛ.

В 2018 году «Чертаново» стало самой молодой командой, которой удалось пробиться в ФНЛ — средний возраст игроков меньше 19 лет.

В своем дебютном сезоне в ФНЛ «черти» финишировали на пятом месте, до переходных матчей с командами Премьер-Лиги не хватило одной победы.

В предыдущем чемпионате москвичи к моменту остановки чемпионата из-за пандемии, и вовсе набрали равное количество очков с «Химками», но в итоге остались третьими, а стыковые матчи были отменены.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Незадолго до старта нового сезона «Чертаново» лишилось целой группы футболистов основы, включая лучшего бомбардира Сарвели. Все они перешли в самарские «Крылья Советов» следом за главным тренером Игорем Осинькиным, без которого прорыв прошлого сезона был бы невозможен

Но обескровленным «Чертаново» назвать сложно, ведь в его распоряжении бездонная академия, полная талантов. Конечно, из-за массового оттока основы снизился средний возраст команды, но ее потенциал остается высоким. Особенно у 15-летнего Сергея Пиняева.

ЗВЕЗДА

Пиняев — самый известный несовершеннолетний футболист России. Он ворвался в соцсети еще в 2018 году, когда сборная России в Twitter опубликовала изумительный мяч тогда еще 13-летнего футболиста в стиле «гола столетия» Диего Марадоны.

Юноша несколько раз ездил на стажировку в «Манчестер Юнайтед», становился героем выпуска известного видеоблога, его хвалил Уле Гуннар Сульшер. По словам самого игрока, главный тренер «МЮ» предрек ему место Лингарда в составе «красных дьяволов». Пиняев давно принадлежит «Чертаново», но «Юнайтед» его хочет видеть у себя в будущем.

Уже в матче первого тура против «Спартака» Сергей официально стал самым молодым футболистом, задействованным в матчах ФНЛ, образованной в декабре 2010 года – в день матча форварду исполнилось 15 лет 8 месяцев и 30 дней. Интересно, что уже на 32-й секунде своего пребывания во взрослом футболе Пиняев оформил голевую передачу, но «черти» все-таки уступили «Спартаку-2» со счетом 1:2.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

В составе «Чертаново» выступают два омича: полузащитники Даниил Тюменцев (14.02.1997) и Егор Рудковский (04.03.1996). Буквально на днях главным тренером команды был назначен омский специалист Андрей Дмитриев.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В первенстве страны команды не встречались, проведя лишь одну товарищескую встречу этим летом. Москвичи победили 2:0, но было это до того, как наш соперник лишился главного тренера и восьми игроков основного состава.

Поделиться: