2 июля 2020 года.

Подольск. Спортивный комплекс «Подолье»

«Иртыш» (Омск) – «Родина» (Москва) – 1:1 (0:1).

В составе «Иртыша» отличился Артём Третьяков.

Стартовый состав «Иртыша»: Даниил Авдюшкин, Никита Антипов, Станислав Мареев, Андрюс Рукас, Александр Масловский, Сергей Подоксенов, Антон Кротов, Олег Тарабанов, Владимир Лешонок, Руслан Гордиенко, игрок на просмотре.

Во втором тайме на замену выходили: Илья Еременко, Александр Кербс, Илья Бурюкин, Илья Гилязутдинов, Николай Дергачев, Артём Яркин, Артём Третьяков, Артур Шлеермахер, а также пять игроков, находящихся на просмотре.

В заключительном контрольном матче соперником «Иртыша» стал середняк западной группы ПФЛ московский клуб «Родина», который возглавляет экс-игрок сборной России Денис Лактионов. Встреча проходила в непростых погодных условиях – к началу матча из-за обильного дождя поле буквально превратилось в небольшой водоём —  что конечно же сказалось на качестве футбола, показанного обоими соперниками.

По счёту первый тайм остался за «Родиной» благодаря реализованному пенальти, однако по владения мячом и числу моментов впереди был «Иртыш». Один только Лешонок мог отличиться дважды, опасно бил головой Рукас – «речникам» явно не везло. Был и спорный момент с падением в штрафной активного Гордиенко, оставшийся без должного внимания главного судьи.

После перерыва тренерский штаб нашей команды полностью поменял состав, выпустив на поле в большинстве своём футболистов, находящихся на просмотре. Впрочем, рисунок игры существенно не изменился: пусть и не столь организованно, но «Иртыш» продолжал давить. И добился своего на 81-й минуте, когда после удара Третьякова защитник москвичей был вынужден сыграть рукой в своей штрафной. Пенальти взялся реализовывать сам Артём, и его удар оказался не берущимся для голкипера – 1:1.

4 июля футболисты «Иртыша» вернутся в Омск, где проведут недельный цикл тренировок. После чего, 11 июля, вернутся в Подольск, где начнётся второй тренировочный сбор. Который в свою очередь продлится до начала первенства ФНЛ.

После матча

Артём Третьяков, нападающий «Иртыша»:

— Игра получилась довольно тяжёлая во многом из-за проливного дождя. Он внёс свои коррективы в игру. На поле появились лужи, газон не впитывал воду. Мяч часто застревал, к тому же порой сложно было удержаться на ногах. В целом считаю, что оба тайма проходили с нашим преимуществом, хоть мы и играли разными составами. К сожалению, не реализовали свои моменты. Оба мяча были забиты с пенальти, и хорошо, что в концовке мы отыгрались. Первый сбор подошёл к концу, едем домой с позитивным настроением!