Первенство России по футболу. Вторая лига. Дивизион «А».. Золотая группа.

27 августа. Омск. Футбольный манеж спорткомплекса «Красная звезда» имени Владимира Кузнецова.

«Иртыш» (Омск) – «Краснодар-2» (Краснодар) – 1:2 (1:2).

Голы: Камиль Муллин, 18 (0:1); Артём Юсупов, 22 (1:1); Камиль Муссин, 29 (1:2).

«Иртыш»: Владислав Полетаев, Иван Лапшов, Булат Садыков (Максим Полковников, 18), Павел Горбачёв, Никита Антипов (Артур Шлеермахер, 64), Никита Ершов, Александр Босов (Максим Сухомлинов, 64), Виктор Демьянов, Сергей Подоксёнов, Артём Юсупов, Андрей Разборов.

«Краснодар-2»: Даниил Голиков, Станислав Пузанов, Данила Гайворонский, Иван Чуриков, Егор Сорокин, Григорий Ловцов (Дмитрий Иванов, 80), Никита Плотников, Руслан Чобанов (Артём Арутюнов, 70), Кирилл Богданец (Александр Егурнёв, 86), Камиль Муллин (Сергей Шаров, 70), Данил Карпов.

Судьи: Владимир Фалов, Алексей Ермилов (оба- Москва), Вадим Тройненков (Калуга).

Инспектор: Виктор Пышкин (Москва).

Предупреждения: Сергей Подоксёнов, Иван Лапшов, Александр Босов, Артём Юсупов, Никита Антипов, Виктор Демьянов — Камиль Муллин, Артём Арутюнов, Сергей Шаров, Данил Карпов, Дмитрий Иванов.

Сможет ли кто-то из болельщиков «Иртыша» сходу вспомнить, когда в Омск в последний раз приезжал действующий тренер сборной страны? Не молодёжной и не студенческой, а самой что ни на есть основной. И не ради участия в привычном мастер-классе либо автограф-сессии, а на игру?

Наших сегодняшних соперников – «Краснодар-2» — менее месяца назад возглавил Николай Писарев. Легендарный форвард чемпионского «Спартака» 90-х, сегодня входящий в тренерский штаб Валерий Карпина в сборной России. А в помощниках у него один из лучших бомбардиров постсоветского футбола Олег Веретенников. Конечно, это добавляло зрительского интереса. И несмотря на то, что сегодня в Омске проходил ещё ряд важных спортивных мероприятий, футбольный манеж «Красная звезда» оказался заполнен более чем на 2/3.

Игра полностью оправдала ожидания болельщиков! Которые увидели на поле по-настоящему мужской, боевой футбол с обилием единоборств. Счёт открыли гости усилиями Камиля Муллина, но чтобы отыграться «Иртышу» потребовалось менее 5 минут. Классный удар из-за штрафной удался Артёму Юсупову, для которого этот гол стал первым в сезоне.

Увы, ещё до перерыва краснодарцы вновь вырвались вперёд – это Муллин оформил «дубль». Возможностей, чтобы отыграться, у омичей было хоть отбавляй, но мяч упорно отказывался идти в ворота. Даже в тех ситуациях, когда ему, казалось бы, и деваться было ужен некуда.

Во втором тайме «Иртыш» устроил самый настоящий штурм ворот. На острие атаки солировали Разборов и Юсупов, из глубины поля им здорово помогал Демьянов… И всё было хорошо, кроме одного – не было голов. Счёт так и остался в пользу гостей, что позволило им обойти нашу команду в турнирной таблице.

Теперь «Иртышу» предстоит непростой выезд в Ульяновск и матч с «Волгой», который пройдёт 3 сентября. Начало в 19:00 по омскомй времени.

P.S. Мы принципиально не комментируем работу судейской бригады, чьи решения оставили неоднозначные впечатления как у зрителей, так и у участников матча. Надеемся, соответствующие футбольные органы проведут детальный разбор всех спорных эпизодов и примут справедливое решение.