12 ноября 2021 года. Омск. Футбольный манеж спорткомплекса «Красная звезда» имени Владимира Кузнецова.

«Иртыш» (Омск) – «Лада-Тольятти» (Тольятти) – 1:1 (0:1).

Голы: Александр Волчков, 44 (0:1); Кирилл Морозов, 75 (1:1).

«Иртыш»: Нодари Каличава, Станислав Мареев, Антон Куксин, Артем Пасько, Савелий Ратников, Кирилл Макеев, Кирилл Морозов, Ефим Бойцов, Сергей Подоксёнов, Никита Жустьев (Олег Трофимов, 46), Владислав Левин (Олег Тарабанов, 65).

«Лада-Тольятти»: Иван Литвенюк, Платон Верешак, Игорь Рыжков, Дмитрий Дмитриев, Пабло Давыдов, Павел Горбунов, Виктор Грязин, Левон Мортоглян, Александр Волчков, Марк Калимулов (Никита Трубин, 78), Владислав Калинин.

Предупреждения: Мареев — Рыжков, Калимулов, Горбунов, Литвенюк.

Судьи: Александр Генералов (Екатеринбург), Максим Селезнёв (Москва), Дмитрий Алексеев (Москва).

Инспектор: Александр Лапин (Уфа).

Перед заключительным матчем в 2021-м году Андрей Кучерявых произвел замены в составе. Вместо травмированного Шлеермахера в основе появился Макеев, из-за перебора карточек пропускал матч Донсков, которого заменил универсальный Жустьев, Югалдина поменяли на Бойцова, а последний рубеж занял Каличава.

Казалось, что мало чем мотивированные гости могут удивить омичей, но в первые 10 минут они смотрелись довольно неплохо, несколько раз развивая атаки на подступах к омской штрафной. «Иртыш» отодвинул игру от своих ворот и без малого 30 минут пытался что-то придумать уже в чужой штрафной, но опасности было мало. Из опасных моментов, пожалуй, можно вспомнить удар метров с 15-ти Подоксёнова, однако вратарь волжан Иван Литвенюк его выстрел парировал. «Иртыш» больше напрягал оборону автозаводцев, было много угловых, но, откровенно, не опасно. Время шло к перерыву, но в безобидной ситуации последовал обрез в центре поля и в контрвыпаде Александр Волчков сам протащил мяч, успел его потерять, но не выключился из борьбы и подкараулил отскок от Пасько, неудачно выносившего мяч в подкате – 0:1. Неожиданный гол в раздевалку получили «речники».

«Автозаводцы» ничуть не сбавили игрового темпа в дебюте второго тайма и опасно огрызались. «Иртыш» никак не мог спокойно забрать мяч и атаковать, в основном креатив возникал с флангов. Заметно оживил игру Олег Тарабанов, заменивший Влада Левина, своими кавалерийскими забегами с флангов, но все же не хватало остроты… Время шло и становилось тревожно: гости уже рассчитывали разжиться очками в Омске. Но, наверное, кому как не капитану команды вести за собой партнеров! Кирилл Морозов смог все же сравнять счет, забив во втором матче подряд – 1:1 на 75-й минуте встречи. «Иртыш» заметно поддавил, организовав пару опасных моментов, но и «Лада» не стала отсиживаться в обороне, более того, их моменты были более реальными для взятия ворот… В итоге, финальный свисток зафиксировал неожиданную для многих ничью – 1:1.

Теперь омский «Иртыш» уходит на зимнюю паузу в чемпионате. Следующий поединок команда проведет только в апреле.