«Иртыш» (Омск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2 (0:1).

27 февраля. Омск. Крытый манеж «Красная звезда»

«Иртыш»: Владислав Полетаев, Артём Шмыков, Денис Магадиев (Кирилл Морозов, 86), Антон Кротов (Илья Бурюкин, 85), Илья Визнович (Иван Коршунов, 73), Игорь Киреев, Вадим Стеклов (Тимур Пухов, 64), Артём Третьяков (Артур Шлеермахер, 56), Павел Шакуро, Владимир Сычевой, Илья Стефанович.

«Нефтехимик»: Андрей Голубев, Фёдор Первушин, Максим Ширяев, Илья Агапов, Никита Калугин, Данил Клёнкин (Лев Потапов, 88), Вагиз Галиулин, Александр Юшин (Павел Шадрин, 78), Илья Петров (Давид Хубаев, 79), Роман Денисов, Мираби Уридия (Максим Артемчук, 90).

Голы: Данил Клёнкин, 14 (0:1); Александр Юшин, 54 (0:2); Илья Стефанович, 58 (1:2).

Судьи:       Ян Бобровский (Санкт-Петербург), Сергей Ядров (Калининград), Степан Щербаков (Омск).

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).

Делегат: Сергей Гуторенко (Московская область).

Предупреждены: Визнович, Пухов – Первушин.

Омск дождался возвращения футбольного праздника! В первом матче весенней части сезона «Иртыш» принимал нижнекамский «Нефтехимик». В период зимнего межсезонья в Нижнекамске произошла тренерская рокировка – команду возглавил Кирилл Новиков, ранее работавший в московском «Динамо». Что давало гостям дополнительный стимул биться только за победу.

Первый тайм остался за «Нефтехимиком». Подопечные Новикова смотрели более организованно, исправно создавая голевые моменты. Один из них и завершился точным ударом Клёнкина. «Иртышовцам» же можно зачесть в актив лишь старательность и самоотверженность. Однако в вопросе голевых моментов царила засуха. Не помогала и поддержка губернатора Александра Буркова, который присутствовал на матче.

За время перерыва Евгений Харлачёв успел провести детальную работу над ошибками. Игра активизировалась, правда отличились вновь гости – всё тот же Клёнкин вывел на удар Юшина. Впрочем, четыре минуты спустя «Иртыш» один гол отыграл. Именинник Сычевой зряче прострелил с правого фланга, и активный Стефанович отправил мяч в ворота. Вообще, своей заряженностью на борьбу Илья производил наиболее яркое впечатление среди всех полевых игроков. В дальнейшем был он близок к тому, чтобы забить и второй мяч, но не хватило везения.

В концовке «Иртышу» удалось устроить самый настоящий штурм нижнекамских ворот. Казалось, еще немного, и мяч окажется в воротах. Ближе всего к голу был… защитник «Нефтехимика» Илья Агапов, в одном из моментов срезавший мяч в свои ворота. Но голкипер Голубев оказался на месте.

«Нефтехимик» выстоял и увёз из Омска заслуженную победу. Ну а «Иртышу» предстоит подготовка к матчу 28-го тура первенства Олимп-ФНЛ. 6 марта во Владикавказе наша команда сразится с «Аланией».