Первенство России по футболу. Вторая лига "А". Группа "Серебро".

"Авангард" (Курск) - "Иртыш" (Омск) - 1:1 (1:1).

Курск. Стадион "Трудовые резервы".

Голы: Никита Ершов, 27 (0:1); Владислав Игнатенко, 43 (1:1)

"Авангард": Расул Мицаев, Сергей Чибисов, Денис Жилмостных, Андрей Ивантеев, Илья Вольнов, Никита Куприянов (Даниил Павлов, 66), Дмитрий Малыхин (Александр Агеев, 66), Никита Имуллин, Владислав Игнатенко, Дмитрий Савин (Эмрах Набатов, 88), Иван Матюшенко (Игорь Гершун, 88).

"Иртыш": Роман Райфегерсте, Сергей Алексеев, Булат Садыков, Кирилл Сараев, Максим Сухомлинов, Линар Шарифуллин, Денис Чушъялов, Азнаур Герюгов, Владимир Лаптев, Никита Ершов (Артур Шлеермахер, 77), Андрей Разборов (Илья Карпук, 46)

Судьи: Максим Скорочкин (Владивосток), Роман Федулеев (Пенза), Роман Селезнёв (Воронеж).

Инспектор: Михаил Еровенко (Краснодар).

Делегат: Андрей Марьюшкин (Московская область).

Предупреждения: Дмитрий Малыхин, Иван Матюшенко, Никита Куприянов, Денис Жилмостных - Илья Карпук.

Заключительный матч тура омские футболисты сыграли в Курске с «Авангардом». Счёт неотразимым ударом в дальний угол открыл Никита Ершов, которого приехали из Белгорода поддержать родители и младший брат. Под занавес первого тайма хозяева сравняли счёт.

Во втором тайме хороший момент снова выйти вперёд был у омичей. Но после удара со штрафного в 20 метрах от ворот «Авангарда» Азнаур Герюгов пробил чуть выше.

На 73 минуте в Курской области была объявлена ракетная опасность, и судья прервал матч.

Пока шла пауза, в параллельном матче «Текстильщик» в Брянске одержал победу со счётом 2:1, и стало понятно, что «Иртышу», чтобы выйти в «Золото», нужно только выигрывать.

Матч возобновили, но дожать соперника не получилось.

Максим Мишаткин, главный тренер "Иртыша"

- Паузы, конечно, играют большую роль. И важную. Когда идет дух игры без перерыва - это одна ситуация. А если с перерывом - это уже другая ситуация. Да, есть вещи какие-то особенные. И не каждый день с такими ситуациями встречаешься, как сегодня, когда объявили ракетную опасность.

Мы могли решить задачу выхода в «Золото» и раньше, в предыдущих матчах. Но вышло вот так. Что ж, мы остаёмся в «Серебре».

Когда последняя игра, когда все решается, на первый план выходят разные вещи. Это и психология, в том числе. А футбол - игра такая: надо двигаться по-игровому, чтобы больше было голевых моментов. Да, были и потери мяча, которые нам не добавили ни сил, ни эмоций.

Большое спасибо нашим болельщикам. Они нас поддерживают. Ради них мы и стараемся. Они приходят на стадион. Они придают нам дополнительные эмоции. Вот и Сергей, который наши матчи посещает на выезде, с нами постоянно. Спасибо ему! Конечно, в день 78-летия клуба хотелось принести победу. Но, к сожалению, у нас это не получилось. Но, я думаю, болельщики в нас верят, и мы будем платить им в дальнейшем хорошей игрой и результатами.