«Иртыш» сыграл вничью с «Химиком»

Первенство России по футболу. Вторая лига "А". Группа "Серебро".

"Иртыш" (Омск) - "Химик" (Дзержинск) - 1:1 (1:0).

Омск. Футбольный манеж спорткомплекса "Красная звезда" имени Владимира Кузнецова.

Голы: Азнаур Герюгов, 19 (1:0); Сергей Доронин. 64 (1:1).

"Иртыш": Роман Райфегерсте, Сергей Алексеев, Максим Сухомлинов, Кирилл Сараев, Булат Садыков, Азнаур Герюгов, Линар Шарифуллин, Денис Чушъялов (Константин Шохин, 76), Владимир Лаптев (Никита Ершов, 45), Артур Шлеермахер, Илья Карпук (Андрей Разборов, 67).

"Химик": Никита Шулкин, Артём Широков, Александр Сакович, Сергей Доронин, Константин Морозов, Александр Егурнев, Александр Ермаков, Алексей Сергиенко, Никита Абрамушкин (Дмитрий Меренчуков, 61), Игорь Беляков, Илья Анциферов (Владимир Марков, 81).

Судьи: Данил Каширин (Уфа), Евгений Булатов (Каменск-Уральский), Егор Марьин (Кострома).

Инспектор: Михаил Ходырев (Москва).

Делегат: Илья Рабин (Московская область).

Предупреждения: Константин Шохин - Артём Широков, Илья Анциферов.

Максим Мишаткин, главный тренер "Иртыша":

- Игра была хорошей с нашей стороны. Многое понравилось. Единственное - мы должны всё-таки забивать в ворота соперников. Матч мог закончиться на 74-й минуте, когда мы бы забили, но не забили. Плюс были ещё моменты.

По ситуации на 92-й минуте. Это пусть после матча посмотрят инспектор и главный судья. Там Разборова в штрафной уложили просто борцовским приёмом. Судья был рядом, но принял такое решение. Но это уже история.

Вот из всего этого и складывается футбол. Тут не забили. Там арбитр принял такое решение, по правилам игры.

Да мы знали, что "Химик" опасен на стандартах. Так и получилось. Мы пропустили гол после розыгрыша углового.

Что мне нравится в нашей команде. Мы стараемся играть в футбол, который прививаем команде. И ребята стараются так играть - это самое сегодня главное.

Да у нас есть такие ситуации, как сегодня. Незапланированная замена в первом тайме Володи Лаптева. Но это исходя из ситуации на поле.

- Что вы скажите по Гулько? Почему он не играет?

- Мы видим ситуацию в команде, по тренировкам, по недельным циклам. Сегодня Гулько проигрывает в конкуренции Карпуку и Разборову. Будет у него шанс выйти на поле - получит. Но это футбол.

- Начало матча было за "Химиком". Как вы это прокомментируете?

- Да нам самим не понравились первые минут 15. Не все у нас получалось. Но дайте нам время. Мы строим игру. Настрой командный виден. Идёт определенная работа внутри коллектива.

- Насколько изменится состав команды после окончания сезона?

- Сейчас ребята сами стараются играть на победу, показать себя. Если ты вышел на поле - надо думать только о победе. Поэтому сейчас правильнее сказать об определённом костяке команды. Сейчас мы работаем на результат, на игру. Конечно, не стоит говорить и думать о большом оттоке из команды. Надо сохранять костяк и двигаться вперед.

- После матча в Пятигорске тренер соперников нелестно отозвался об "Иртыше". Ваше мнение на этот счет?

- Я к этому спокойно отношусь. Нельзя так говорить. Зачем топить коллег. Видно, тот человек в чем-то заблудился в футболе.

Артур Шлеермахер, полузащитник "Иртыша":

- Игра была очень непростая. Много единоборств. У "Химика" крепкие защитники. Мы не использовали свои моменты, даже 100-процентные.

Да, я выходил один на вратаря, было всё в борьбе с защитником. Хотел пробить в угол, но мяч подскочил и полетел мимо ворот.

Конечно, где-то у нас накопилась усталость. Но будем стараться играть на победу, быть мобильными.

Сергей Передня, главный тренер "Химика":

- "Иртыш", мы видим, что на подъёме. Так что закономерно, что такой получился матч. Мы к нему пришли после серии неудач. Но сегодня все наши парни играли с огромным желанием, были едины. Мы очень хорошо провели начало матча. Но не все получалось в атаке.

Во втором тайме игра шла равная, обоюдоострая. У Омска вышел Андрей Разборов. Поэтому нам пришлось непросто. Но и мы, конечно, могли в конце встречи забить из отличной ситуации.

Вот такой интересный получился матч. Идёт борьба за выход в "золото".