НАШ СОПЕРНИК – ФК «ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО)

Клуб основан 6 августа 1937 года. Тогда ивановская команда, которая называлась «Спартак», впервые приняла участие в чемпионате СССР.

Современное название клуб носит с 1958 года (с вариациями добавления спонсоров в разные годы).

Население Иваново – около 400 000 человек.

С начала 18 века Иваново – центр российской текстильной промышленности. В некоторые периоды до 80% всех тканей страны изготавливалось в Ивановской области.

Окончательно прозвище «город невест» закрепилось за городом благодаря песне «Ну чем мы не пара», исполненной Андреем Мироновым в фильме «Честный, умный, неженатый».

ДОСТИЖЕНИЯ

• В 1940 и 1986 годах – победитель Кубка РСФСР.

• В 1971 году лучший результат в первой всесоюзной лиге – 7 место из 22 команд.

• В 2006 и 2019 годах победитель второй лиги.

Этот сезон красно-черные начали с двух домашних ничьих по 1:1 – с брянским «Динамо» и «Калугой».

На выезде футболисты из Иваново одержали победу над «Торпедо» – 2:1.

В последний раз турнирные пути «Иртыша» и «Текстильщика» пересекались в Первой лиге (сезон 2020/21).

Из действующих игроков нашей команды в тех встречах принимали участие Владислав Полетаев, Сергей Подоксёнов и Артур Шлеермахер.