НИЧЬЯ С ЛИДЕРОМ

Первенство России по футболу. Вторая лига "А". Группа "Серебро".

"Иртыш" (Омск) - "Спартак" (Кострома) - 0:0.

24 апреля. Омск. Футбольный манеж спорткомплекса "Красная звезда" имени Владимира Кузнецова.

"Иртыш": Роман Райфегерсте, Сергей Алексеев, Булат Садыков, Кирилл Сараев, Максим Сухомлинов, Линар Шарифуллин, Денис Чушъялов, Азнаур Герюгов, Никита Ершов (Артур Шлеермахер, 88), Владимир Лаптев, Илья Карпук (Андрей Разборов, 78).

"Спартак": Михаил Гайдаш, Артём Шмыков (Никита Супранович, 46), Геннадий Киселёв, Роман Вегеря, Сергей Бугриёв, Максим Игнатьев, Илья Воробьёв (Дэнис Файзуллин, 56), Денис Сабусов (Кирилл Чурсин, 46), Илья Кубышкин (Александр Вязников, 56), Михаил Земсков, Ислам Евлоев (Николай Генчу, 68).

Судьи: Антон Сидорин (Москва), Александр Туркин (Астрахань), Иван Медведев (Новосибирск).

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).

Предупреждения: Илья Карпук - Денис Сабусов.

Денис Чушъялов, полузащитник "Иртыша":

- Тяжёлая игра. Было много борьбы. Но те моменты, что мы создаём, особенно в первом тайме, надо было реализовывать. Не хватает конкретики, последнего паса. Надо больше работать и победы придут. А так микроклимат в команде хороший, нет упаднического настроения. Надо просто еще больше работать, и победы будут.

Максим Мишаткин, главный тренер "Иртыша":

- Вы знаете, я доволен тем, что сегодня увидел. Потому что за то проведенное время, что у нас было. То, что мы предложили ребятам в плане футбола - они идут вперед. И то, что мы сегодня увидели, то, что мы стараемся уже играть с позиции силы, соответственно, с контролем мяча - это радует. И сейчас в раздевалке ребята расстроились. И это хорошо. Нам было важно зайти в плане игры, и она улучшается - от игры к игре. И радует, что мы идем вперед, это самое важное. Если мы будем так играть и прибавлять, то я думаю, что все у нас получится.

Мы даём ребятам работу, предлагаем футбол такой, какой хотим видеть. Ребята понимают. И разве это не подвиг? Да, чудеса бывают, но чудеса делают сами ребята. Мы предлагаем - ребята воплощают.

К нормальной критике мы относимся нормально.

И то, что мы сделали за 12 дней, мы кардинально поменяли стиль игры.

- Андрей Котелевский, газета «Четверг». Максим Юрьевич, у «Иртыша» тяжелая ситуация с атакой. Восемь последних туров - два гола. У Вас небольшой сейчас выбор. Юсупов и Гулько травмированы. Остаются два нападающих - Разборов и Карпук. Болельщикам непонятно, почему Разборов выходит на минимум времени, ведь он был неоднократно лучшим бомбардиром команды.

- Отвечаю. Почему я делаю ставку на Карпука. Вопрос простой и отвечу просто. Есть недельный цикл тренировок, в котором мы смотрим, кто как тренируется, кто способен на данный момент. Мы не смотрим на историю игроков. Мы пришли и свежим взглядом посмотрели - кто у нас хорошо тренируется, даёт нам то, что мы хотим. Мы никого не забываем. Нам нужны все. Но есть конкуренция. Сейчас в тренировочном процессе лучше выглядел Карпук. Он в стартовом составе. Андрей Разборов выходит на замену, нам помогает, здесь есть такие вещи - он выходит, и мы требуем от него реализации тех моментов, которые возникают. Пока вот так. Но завтра и Андрей вполне может выйти в стартовом составе. Я скажу так - его позлить надо чуть-чуть. Ведь человек не должен успокаиваться, футбол каждый день новый. То, что сегодня было, завтра уже никому не интересно. Поэтому нам надо двигаться вперед. А тем более он парень свой, омский. Его любят болельщики, и он должен быть везде лидером - как в раздевалке, так и на поле, в тренировочном процессе. И мы на него надеемся.

Нам сейчас важно, чтобы была структура игры, и каждый в ней понимал, что делает на поле. И сейчас мы просто выбираем, какой футболист соответствует этим требованиям. Прописка у всех одинаковая - футбол. Мы всех любим, кто у нас в команде. И на всех надеемся.

Три месяца команду готовил другой тренер. Мы пришли, за посмотрели функционалку. За то короткое время, что мы предложили изменить, ребята - молодцы. Чудес не бывает. Идём от тренировки к тренировке.

У нас после матча состоялся короткий разговор с фанатами. Вижу, что ребята за нас болеют. И мы должны отвечать игрой.