По конспектам «Ливерпуля»: большое интервью с новым главным тренером «Иртыша» Валерием Петраковым

Логотип
В начале июля футбольный клуб «Иртыш» возглавил именитый тренер Валерий Петраков. Ранее он работал наставником в таких клубах, как «Москва» и «Торпедо», «Алания», «Томь» (эту команду он тренировал в главном чемпионате страны, а позже выводил ее туда вновь) и многих других. В интервью NGS55.RU Валерий Петраков рассказал, как «Иртыш» подготовился к новому сезону, в какой футбол планирует играть команда, кем из европейских тренеров он вдохновляется и какие качества больше всего ценит в людях.

Интервью с Валерием Петраковым мы записывали 21 июля в кабинете президента футбольного клуба «Иртыш» Сергея Новикова, который находится в двухэтажном офисе за манежем «Красная звезда». Найти этот офис, если раньше там никогда не был, не так уж и просто. Руководитель пресс-службы футбольного клуба Дмитрий Кунгурцев, забеспокоившись о том, что мы с фотографом задерживаемся на пару-тройку минут, пошел встречать нас на улицу. Кажется, сейчас в клубе царит воинская дисциплина. Спустя некоторое время мы уже сидели в кабинете и ждали главного тренера. Через минут пять Валерий Петраков явился к нам и сел напротив.

— Валерий Юрьевич, какое впечатление об Омске уже успело сложиться?

— Это большой город, миллионник. Если брать спортивную составляющую, то здесь есть хоккейная команда-чемпион. Мы должны вставать на ноги, чтобы тоже быть на важных ролях. Когда я приехал в Омск, увидел в этом большую заинтересованность руководства города. Таким было первое впечатление.

— Гуляли где-нибудь?

— Если честно, погулять пока не удалось. Я живу в гостинице. Очень много было дел — как тренировочных, так и организационных. Тренировки у нас начинались в 12 часов, но поначалу мы приезжали даже к 10. Ребята приезжали на смотрины. Нужно с ними разговаривать, давать им оценку, согласовывать контракты. В гостиницу возвращаюсь лишь вечером. Поверьте, тут уже не до прогулок. Но думаю, что время познакомиться с городом будет. По возможности обязательно сходим на хоккей. Всё впереди.

— Как вам манеж «Красная звезда»?

— Для второго дивизиона это шикарное место для тренировок и игр. Но если команда стремится на повышение, регламент вы знаете. В манеже в таких играх нам никто не разрешит участвовать. Для глобальных задач команде не хватает материально-технической базы, чтобы готовить футболистов. Нужно, чтобы у футбольной команды было свое хозяйство. Восстановление, дисциплина, питание, организованный тренировочный процесс — всё это немаловажные факторы для достижения результата. Если губернатор и власти стремятся к повышению, то об этом, конечно, нужно задуматься. Сейчас футболистам и их проблемам нужно уделять много внимания. И самому клубу намного легче, когда не нужно платить за гостиницу, питание, аренду.

— Чем вас заинтересовал футбольный клуб «Иртыш»?

— Когда в первом дивизионе «Иртыш» играл в Лужниках против «Торпедо», за вас выступал Вадим Стеклов. Тогда он пропускал игру. Это наш «торпедовский» парень. Мы познакомились, Вадик рассказал об Омске как о хорошем городе, где есть неплохие условия, нормальные руководители, стремление и желание. Больше разговоров не было. Они возникли уже после [прошедшего] сезона. Сезон «Иртыш» закончил 4 июня, а Сергей Юрьевич (президент клуба. — Прим.ред.) позвонил в числах 20-х. Он спросил, есть ли желание работать, и обрисовал ситуацию. Договорились встретиться в Москве. Там у нас состоялся доверительный разговор. Мы говорили о перспективах и задачах команды. Если вы помните, после сезона команды у нас и не осталось. Травмированы Кербс и капитан команды Морозов. Из основы осталось человек пять. Сергей Юрьевич сказал, что нужно набрать новых футболистов, чтобы собрать хорошую команду. Я принял предложение, и мы начали работать. Приехал я 3 июля.

В кабинете президента футбольного клуба «Иртыш» висят памятные фотографии составов разных лет

— По какому принципу собирали состав?

— Как я уже сказал, у нас был дублирующий состав и пять человек из основной команды. Игроки нужны были на разные позиции. Кого-то мы знали, кого-то нет. Помощник Сергей Аркадьевич [Емельянов] хорошо помогает в этом направлении. Мы достаточно хорошо изучали футболистов до того, как пригласить их в команду. Если ты делаешь точечную селекцию, тебе намного легче, а если обширную, как мы, — так труднее. В команду влилось порядка 10–13 человек. На первый план [в селекции] выходят человеческие качества. Необходимо, чтобы люди были заинтересованы, чтобы хотели делать свое дело — выходить на поле и играть в футбол.

Я хочу, чтобы внутри коллектива был порядок. Когда будет порядок, наверное, он будет и на поле. Такие задачи нам предстояло решать.

— Способного футболиста видите сразу? Вы тренировали Соболева и Погребняка, игроков уровня сборной.

— Пашка [Погребняк] не подходил «Спартаку». Ему не разрешали тренироваться не только с основной командой, но и с дублером. Он ездил по арендам. Когда человек в аренде, он не вкладывает душу в работу. Он знает, что отработает 8 месяцев, получит деньги и скажет «До свидания». Когда ты покупаешь игрока, он знает, что будет контракт на 3–4 года, что он будет жить в одной семье и играть за один клуб. Это прилично мотивирует. В такую ситуацию мы попали с Погребняком. Его пришлось выкупать за 2 миллиона долларов. Он хорошо заиграл, и через полгода его купил «Зенит». Он боец. Очень мощный, как и Соболев. Они одноплановые игроки. Погребняк при своем росте 188 сантиметров обладал хорошей скоростью, у него сумасшедший удар с левой ноги. Он играл головой, был достаточно техничным. Ему только не хватало мотивации и настроя. У Соболева сумасшедший характер. Он трудяга, боец, не любит проигрывать. Всего этого мы сейчас добиваемся от омских футболистов. Если они хотят чего-то добиться, им нужно менять свое отношение к футболу, тренировкам и прежде всего к себе. Если у человека есть характер и целеустремленность, он добьется хороших результатов. Если этого нет, то никакой тренер не сможет вывести его на хороший уровень.

У тренера сохранились дружеские отношения с Павлом Погребняком, выступавшим за сборную России по футболу

— В какой футбол будет играть «Иртыш» в новом сезоне?

— Мне бы хотелось, чтобы мы играли в агрессивный футбол. Мы стараемся играть в два нападающих. Это уже о чём-то говорит. У нас есть все предпосылки, чтобы наша команда с текущим подбором футболистов играла в организованный и реактивный футбол.

Я вам могу назвать пример. Юрген Клопп, который работает в «Ливерпуле». Почему этот клуб любят? Потому что у них искрометный футбол с быстрыми переходами. Да, много брака, но это футбол, который завораживает. Я сторонник такой игры. Повторюсь, у нас есть все предпосылки, чтобы играть в такой футбол. Ничего загадывать не хочу, мы будем стараться.

— Помимо Клоппа и его «Ливерпуля» следите за кем-нибудь еще?

— В одном интервью я как-то рассказывал о тренере Тито Виланова. Мы с ним познакомились через переводчик, когда он работал в «Барселоне» помощником Гвардиолы (бывший главный тренер «Барселоны». — Прим. ред.). Замечательный был человек. Мы очень много общались — об игровых циклах, о планах предсезонных сборов. С тех пор я приверженец его тренировочного процесса. У него была тяжелая болезнь, он уже умер. Замечательный был человек. Сейчас больше всего мне импонирует Юрген Клопп. Потрясающий человек. Была бы возможность, съездил бы к нему на стажировку. Я удивляюсь тому, как человек в такой команде, с таким количеством игр держит футболистов в феноменальной форме.

Тренирует Валерий Петраков уже более 20 лет

— Когда-то вы стажировались в лондонском «Челси». Это помогло?

— Ребят, эти стажировки дают только поверхностное представление. Никто вам ничего не выдаст. Мы тогда все приехали — Гаджиев, Семин, Газзаев… Нас человек десять было. Вы думали, мы общались с Моуринью (ранее Жозе Моуринью тренировал «Челси». — Прим.ред.)? Мы общались со вторым тренером. Он зашел на пять минут. Сказал: «Здравствуйте, рад вас всех видеть», туда-сюда и ушел. Да и как он нам будет что-то рассказывать? Нас десять человек. Если ты один на один, как я с Виланова, — это другой разговор. Да, приехали. Получили общее впечатление от тренировочного процесса. А суть-то где? Я и в «Аяксе» был, и в других командах. Но такого контакта, как с Тито Виланова, у меня больше ни с кем не было. Он предоставил мне свои наработки. Они у меня до сих пор сохранились на испанском языке с переводом на русский. Но больше всех в жизни мне помог мой первый наставник Валентин Козьмич Иванов, который был тренером «Торпедо». Когда я начинал работать тренером в Швеции, то не знал, что и как делать. Я звонил ему, и он постепенно вводил меня в курс дела. После трех лет тренерских курсов Валентин Козьмич сказал: «Хватит тебе ездить по заграницам. Приезжай, будешь работать в родном клубе». Я вернулся и стал ему помогать, затем уже дальше пошел.

— Валерий Юрьевич, а какие цели на сезон у «Иртыша»?

— Развитие — это однозначно. Создать хорошую команду — тоже однозначно. Я не думаю, что мы будем плестись в хвосте или будем занимать какие-то средние позиции. Пройдет 2–4 игры, и уже можно будет говорить про какие-то цели. Поймите правильно. Чтобы ставить цели команде, которая играет с чистого листа, — в ней должны быть феноменальные футболисты и тренеры. Дайте немного времени. Я не сомневаюсь в том, что это будет боеспособная команда. Я надеюсь, что мы будем в группе лидеров. Но футбол — это игра, в которой всегда встречаются подводные течения.

Специалист не спешит давать больших прогнозов на новый сезон

— Если бы у вас была возможность собрать состав мечты. Каких трех футболистов вы бы рассмотрели в первую очередь?

— Вы знаете о советском футболе?

— Знаю имена некоторых футболистов, но об истории советского футбола мне известно немного.

— А вы какого года рождения?

— Я — 1996-го.

— Ой-ё! Ну, кого я бы взял из советских? Конечно же, «торпедовцев»: Воронин, Иванов и Стрельцов. Если королева Англии Елизавета Вторая дарила Воронину подарок и ценила его, понимаешь, что это был за футболист? Но вы не знаете.

— Хорошо. А кого бы взяли из современных футболистов?

— Из современных футболистов в оборону, наверное, Ван Дейка (защитник клуба «Ливерпуль». — Прим. ред.), в середине мне очень нравится игра бельгийца Де Брюйне (полузащитник клуба «Манчестер Сити». — Прим. ред.). В атаке выбор феноменальный. Хочешь, поставь Месси или Роналду, хочешь, нашего Юсупова (смеется). Кого угодно — ситуацию не испортишь.

У тренера было не так много времени, чтобы подготовить команду к сезону

— Каким вам запомнился Эдуард Стрельцов?

— Когда я играл за «Торпедо», он работал с дублем. У нас была база «Мячково». Когда Эдуард Анатольевич с Козьмичом организовывали матчи, на которых собирались ветераны, народу приезжало по 2–3 тысячи. Люди окружали поле. Это феномен. Скажу так: когда с ними в квадрат начинаешь играть, они в квадрат не заходили.

— Если не футбол и даже не спорт, чем бы занимались?

— Если честно, не могу даже представить. У меня с шести лет всё как началось, так и не было отклонений в сторону.

— У вас есть какие-то увлечения? Может быть, на рыбалку любите ездить?

— Хочешь меня на рыбалку свозить?! (смеется). Я рыбалку очень люблю, но люблю, когда мне всё это дело насадят на крючок. Хорошая тема. Понимаешь, у меня 24 часа уходит на футбол. Да, конечно, хорошо, чтобы в день отдыха был такой момент. В Томске ездили с ребятами (Валерий Петраков ранее тренировал «Томь». — Прим. ред.). Хорошо немного отвлечься. Но я скажу, что детям надо помогать, внуки есть. В большей степени [время занимают] проблемы чисто бытовые.

У специалиста были хорошие отношения с Валентином Ивановым — известным советским футболистом, а позже и тренером

— Кстати, о семье. Уже перевезли ее в Омск?

— Нет, я в квартирах не живу. Клуб предоставил гостиницу, а всё остальное у меня в Москве.

— Валерий Юрьевич, какие качества цените в людях?

— Если человек честный и порядочный — это всегда большое дело. Но таких у нас прискорбно мало. Бывает, дружишь с человеком 30 лет и толком не разберешься, что это за человек. А бывает, дружишь с человеком 1–2 года и понимаешь, что он на самом деле близкий друг, который никогда не подведет тебя. Жизнь такая штука. Люди меняются. Я знал людей, с которыми вроде дружили много лет, но в итоге они оказывались не теми, на кого можно рассчитывать в жизни. Бывало, наоборот. Пусть у тебя будет плохой характер — сварливый, тоскливый или еще какой-нибудь, но честность и порядочность — прежде всего. Такое мое кредо. А так, рано или поздно, но жизнь всё расставляет на свои места.

— Что в напутствие хотели бы сказать болельщикам «Иртыша»?

— Я бы очень хотел, чтобы болельщики, особенно в первых турах, нас поддержали. Это очень важно. Ребятам будет очень приятно. Они же новые все. Как бы игра ни складывалась, надо поддерживать.

Вячеслав Кумпан, NGS55.RU

Поделиться: