Ринат Конюков: «Для моих мальчишек такой длительный турнир был первым»

Логотип

Юношеские команды Центра подготовки при ФК «Иртыш» завершили сезон — в первенстве Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Настала пора подведения итогов. Наш первый собеседник — Ринат Конюков, тренер команды «Иртыш» 2010 года рождения, бронзового призёра первенства.

— Всегда отмечал работу тренерских тандемов. Так вот у нас с опытнейшим Анатолием Ивановичем Кузнецовым отличное взаимопонимание. По очень многим вопросам мы как бы дополняем друг друга. И то, что мы заняли третье место — большая заслуга абсолютно всей команды!

Для моих мальчишек такой длительный и серьёзный турнир был первым. С мая по октября прошли 6 туров.В первенстве были заявлены 30 команд.

— Расскажите поподробнее о том, как шло первенство.

Мы сыграли 29 матчей, одержали 22 победы, 5 ничьих и 2 поражения. Разница мячей впечатляет — 111:20.

От игры к игре шли к бронзовым медалям. Особенно успешно мы сыграли в 3-м туре в Тюмени, все пять матчей провели без поражений, четыре встречи выиграли.

Непростых матчей было немало. К примеру, в 4-м туре мы встречались в Каменск-Уральском с будущем чемпионом — пермской «Звездой», и по игре практически ни в чём не уступали, только нелепые ошибки привели к поражению с минимальным счётом.

В целом соперники были интересные, все парни с характером. Так очень прилично выглядел состав серебряного призёра — «Уральской Академии футбола».

— Но ведь и наших ребят, слышали, отмечали тренеры многих команд.

— Лишь бы не перехвалить (смеётся). Веди они ещё очень маленькие, юные футболисты, всего-то по 12 лет. Лично я доволен моими пацанами, все играли с большим желанием. Пройдусь по линиям. Надёжен вратарь Егор Третьяков. В центре обороны практически все матчи без замен провёл Артём Канаков. Да я и всю нашу защиту похвалил бы, в среднем пропускали меньше одного гола за игру. Наши защитники — Захар Крейк, Кирилл Вагин, Дмитрий Блем, Ярослав Яковлев.

Средняя линия поля всегда очень важна. И у нас вели игру Захар Гаврилов, Виталий Шрейдер, Ярослав Колодницкий, Тимофей Овчинников. То что мы забили больше 100 голов — большая заслуга, конечно, нападающих Артёма Великого, Ивана Диёрова. Во второй половине сезона молодцом смотрелся Матвей Чердынцев. Не всегда попадал в стартовый состав Александр Абраменко, тем не менее забивал важные голы.

— Ну и поделитесь планами своей команды.

— Да планы обычные, как и у всех тренеров юношеских команд. Тренировки постоянные, будем зимой принимать участие в краткосрочных турнирах. Надо хорошо подготовиться к первенству 2023 года.

Поделиться: